В среднем жители России копят на первоначальный взнос по ипотеке менее двух лет, пишет РБК со ссылкой на анализ сервиса «Дом.рф».

«Россиянам требуется меньше двух лет, чтобы собрать первоначальный взнос (20% процентов от стоимости жилья) по ипотеке», — пишет издание со ссылкой на аналитиков. Средний уровень ипотечного кредита в России составляет 2,45 миллиона рублей. По мнению аналитиков «Дом.рф», в среднем жители России откладывают порядка 25 тысяч рублей в месяц для того, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке.

Относительно разбивки по регионам, быстрее всего копят на первый взнос жители Ямала. Семья, где работают два человека, в ЯНАО копит на первоначальный взнос (20%) 12 месяцев. Дольше всех приходится копить жителям Северного Кавказа. Здесь семья собирает деньги больше трех лет. Жители столичного региона — Москвы и Московской области- удается накопить на первый взнос за 2,5 года. Но именно в этих субъектах — самые дорогие кредиты.

Жители Москвы в среднем оформляют ипотеку на сумму в 5,3 миллиона рублей. Жители Петербурга — 3,3 миллиона рублей, — сообщает Прайм

...