Мэрия Воронежа объявила аукцион на поиск подрядчика, который подготовит документацию по планировке территории квартала в границах улиц Керамическая, Торпедо, Загородная и Машиностроителей. Это следует из документов закупок.

Речь идет о территории площадью 9,6 га в Коминтерновском районе. Площадь квартала может быть увеличена.

Авторы проекта должны будут определить характеристики и очередность планируемого развития территории до 27 ноября. Начальная цена контракта составляет 1,07 млн рублей.

Основная часть квартала относится к зоне малоэтажной многоквартирной застройки, подлежащей сносу. Из более ранних документов мэрии следует, что в границах квартала расположены 38 планировавшихся к расселению жилых домов. Большая часть домов двухэтажные, восемь – трехэтажные. Четыре двухэтажки были признаны аварийными к началу 2018 года. В обозначенные границы также попадают две пятиэтажки (ул. Торпедо, 34, и ул. Машиностроителей, 26а), десятиэтажка (ул. Торпедо, 34/1), детский сад (ул. Торпедо, 34) и ряд частных домовладений по улице Керамическая. Эти объекты не будут затронуты реновацией.

Напомним, недавно компания ООО «ВПИ» супруги главы «Инстепа» Анатолия Шмыгалева стала единственным участником торгов для подготовки проекта соседнего квартала, ограниченного улицами Машиностроителей, Загородная, Подклетенская и Керамическая. В его границах также расположены ветхие дома, подлежащие сносу, — сообщает ABIREG.RU

...