В день памяти Иоанна Кронштадтского, 1 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит освящение четырех памятников с образом святого праведного. Обряд состоится в Николаевском Морском Кафедральном соборе в городе Кронштадте.

Освященные монументы в дальнейшем передадут в дар православным общинам США, Австралии и Абхазии, а также в село Сура Архангельской области, которое является малой родиной Иоанна Кронштадтского. Это событие приурочено к 30-летию прославления святого праведного в Русской Православной Церкви и 100-летию создания Русской Православной Церкви Заграницей.

– Цель духовной акции – через художественный образ, почитаемый как в России, так и далеко за ее пределами, провести объединяющую нить православных людей (русских анклавов за рубежом), основанную на общей культуре, истории и духовности, – сообщают организаторы.

Мероприятие организовано фондами «Под Покровом Богородицы» и «Общее дело» и пройдет при поддержке военного отдела Санкт-Петербургской епархии, администрации Санкт-Петербурга и президента Абхазии. В нем примут участие известные деятели искусства и культуры, а также первые лица стран и регионов: председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, президент Абхазии Аслан Бжания, глава Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Духовную акцию благословили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Отметим, что начало духовной акции было положено в Воронеже 6 февраля 2019 года. Тогда памятник Иоанну Кронштадтскому появился на территории храма Ксении Петербургской. В дальнейшем два монумента с образом святого были переданы в Гамбург (Германия) и Вашингтон (США). В этом году четыре памятника установят в Мельбурне (Австралия), Лос-Анджелесе (США), Абхазии и Архангельской области. Большой проект, объединяющий православный мир, стал возможен благодаря помощи одного из российских меценатов, — сообщает 36on.ru

Фото предоставлено организаторами акции.

...