На ул. Урицкого в Воронеже четверо детей по 8 и 12 лет избили страдающего аутизмом мужчину до обморочного состояния. Об инциденте рассказала мать 38-летнего пострадавшего изданию «Вести Воронеж».

По словам женщины, это далеко не единственный случай, когда соседские дети издеваются над ее сыном. Но раньше поступки несовершеннолетних были более-менее безобидными, к примеру, то грязь в шапку положат, а потом на голову оденут воронежцу, то просто песком могут обсыпать.

Беседы ни с детьми, не с их родителями никакого эффекта не дают. Малолетние мучители чувствуют свою безнаказанность, и знают, что больной человек не сможет дать им сдачи.

– Они издеваются над Артуром – а он инвалид первой группы – несколько лет: с того времени, когда старшим из них было лет по семь. Сейчас – уже 12. Я разговаривала и с детьми, и с их родителями – упрашивала, взывала к жалости и состраданию. Бесполезно, они цинично смеются надо мной и советуют Артуру не гулять в общем дворе – а ездить в специализированные центры, – рассказала родительница.

Описываемая ситуация стала последней каплей для местной жительницы, и она обратилась в полицию с заявлением. Правда, пока маловероятно, что избивавших мужчину подростков или их родителей привлекут к ответственности. Причина кроется в отсутствии состава преступления. Как отметила горожанка, если откажут в возбуждении уголовного дела, то она пойдет в прокуратуру и будет добиваться возмещение морального и материального вреда.

– Дети от этой безнаказанности испытывают удовольствие. Видимо, им нравится, что могут избить взрослого дядю. Я говорила Артуру, чтобы он в подобных случаях брал палку, пытался защититься – но он не может. И в последний раз они его избили до обморока – по груди, животу, ногам. Допинали до подъезда. Когда я пришла, он весь в грязи был. А что в следующий раз будет? Они его до смерти забьют? После этой истории я еле вывела его в магазин, он теперь боится и ни в какую не хочет выходить из дома, – рассказала женщина.

И – заключила, что надеется хоть через обращение в правоохранительные органы повлиять на родителей, которые заступаются за своих детей и не объясняют им, что так делать нельзя, — сообщает Обозреватель Врн 

...