«Изумрудный город» открыли в пятницу, 23 октября, в Отрадном Новоусманского района. Речь о построенном по типовому проекту современном детском саду с сенсорной комнатой, музыкальным кабинетом и собственным бассейном. Его возвели за довольно короткий срок – менее чем за 1,5 года. Учреждение рассчитано на 250 малышей.Открывшийся сад уже 15-й в Воронежской области в 2020 году. Деньги на него выделили из бюджетов всех уровней. Примерно половина суммы поступила из федеральной казны, остальное – из областной и муниципальной.

– В ближайшее время сад заселяется юными посетителями. Он заполнен уже на 100%. И мы понимаем, что потребность в детских садах не снижается, – сказал глава департамента строительной политики региона Сергей Потапов.

Как отметил глава Новоусманского района Дмитрий Маслов, сад очень современный. Он действительно является одним из немногих в Воронежской области, где есть бассейн. Меньше чем через неделю здание наполнится детским смехом.В детском саду 12 групп для детей от двух до семи лет. Как рассказывают представители застройщика, есть всё необходимое для развития малышей. Они смогут заниматься спортом, музыкой и рисованием, развивать усидчивость, логику и мелкую моторику. С малышами будут заниматься психолог и логопед, а также, например, тренер по плаванию. В здании предусмотрен собственный пищеблок – он позволит кормить детей сбалансированными блюдами из натуральных продуктов.

Кстати, здание хоть и типовое, но всё же отличается от остальных, — сообщают Вести Воронеж

– Для нас этот сад не первый. Мы уже построили три сада и три школы, одна из которых ещё сдаётся. И поэтому мы имеем опыт, понимание, что это за объекты, какие к ним требования, как с ними работать. Поэтому считаю, что данном объекте мы реализовали весь свой потенциал, – отметил руководитель проектов СК «Выбор» Виталий Васильев.

– Я сегодня была в ясельной группе, мне очень понравилось. Там много игрушек, есть большой телевизор сенсорный, где дети будут развиваться. Садик очень достойный, хороший, – поделилась бабушка одного из будущих воспитанников Елена Четверикова.

...