Воронеж с каждым годом становится все краше и краше, и отчасти благодаря тому, что ежегодно здесь благоустраиваются парки, разбиваются клумбы, создаются новые скверы. Еще один новый сквер вскоре появится в Ленинском районе. Он будет располагаться на ул. Плехановской, неподалеку от главного корпуса ВГУ, и название будет носить символичное — Сквер студенческих отрядов. Над его созданием сейчас работают специалисты управы Ленинского района совместно со студентами, при поддержке департаментов экологии и архитектуры.

Напомним, что проект сквера и памятника, которые посвящены студотрядам, подготовили представители регионального отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды». Реконструкцию сквера проводят за счет средств городского и областного бюджетов, а также гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Общая стоимость проекта составит порядка 10 млн. рублей.

Как рассказал глава управы Ленинского района Сергей Ситников, проект рассчитан на 2 этапа.

  • В текущем году выполнено плиточное мощение тротуаров, проложены необходимые коммуникации. В ближайшее время будет смонтировано уличное освещение. На втором этапе в 2021 году с началом строительного сезона необходимо смонтировать систему автополива, обустроить газоны, установить малые архитектурные формы, провести дополнительное озеленение…

Сегодня студенты занимались вертикальной планировкой будущих газонов, убирали мусор и опавшую листву.

По словам командира штаба студотрядов Воронежской области Ярослава Зубащенко в следующем году в новом общественном пространстве планируют установить памятник студенческим отрядам. Здесь также установят информационные стенды в современном формате, рассказывающие о направлениях популярного студенческого движения.

История студенческих отрядов в Воронеже насчитывает 55 лет. В 1964 году сформировалось десять отрядов при участии восьми вузов города. Численность первого отряда составила 520 бойцов. К 1988 году в студотрядах трудились уже 8 тыс. добровольцев.

Современная история студотрядов началась с их возрождения в 2006 году. Сейчас в них ежегодно работают около 3,5 тыс. студентов. Бойцы трудятся в строительстве, сельском хозяйстве, сервисе, работают проводниками на железной дороге, задействованы во многих других отраслях, как в Воронежской области, так и в других регионах страны.

 

Полина Труфанова

...