Александр Пешиков взял под контроль создание инфраструктуры детско-юношеского спорта

Председатель Комитета по физкультуре и спорту, замруководителя фракции «Единой России» Воронежской областной Думы Александр Пешиков обсудил с главой района и руководителем местного Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) перспективы строительства Ледовой арены.

Стоит напомнить, что хоккейные традиции в Кантемировском районе берут начало в 70-х годах прошлого века, когда почти при каждом колхозе была своя команда. На новый виток этот интерес вышел в 2014 году, когда в Кантемировке открыли ледовую площадку, подаренную легендарным Владиславом Третьяком, а затем, при помощи областного Управления спорта здесь появились еще шесть таких же объектов. Кантемировцы организовали и провели первенство по развитию хоккея среди детей, и теперь в этих состязаниях захотели участвовать команды из Миллерово, Россоши, Богучара и Кочетково.

Теперь, по словам руководителя кантемировского ФОКа Александра Иващенко, району нужна своя спортшкола и ледовая арена закрытого типа: желающих записаться в хоккейные клубы все больше, а холодные снежные сезоны для открытых катков — все короче. Это обеспечит детям полезные физические нагрузки, приучит их к здоровому образу жизни, а кроме того, позволит привлечь в Кантемировку высококлассных тренеров и специалистов.

Александр Пешиков профинансировал первый этап работы: проектно-сметная документация Ледовой арены уже подготовлена и прошла госэкспертизу. Как рассказал Александр Иващенко, в проекте предусмотрены женские и мужские душевые, раздевалки, трибуны на 75 зрительских мест, административное и техническое помещение, парковочное пространство.

Готовя проект, кантемировцы изучили опыт работы и технические решения таких же объектов в Воронеже и Боброве и нашли свой вариант: облегченные купольные конструкции позволят сэкономить на строительстве и эксплуатационных расходах за счет зимних температур. Для будущей Ледовой арены глава Кантемировского района, член местного политсовета «Единой России» Владимир Покусаев предложил участок площадью в 1,5 га с хорошей транспортной доступностью как для жителей района, так и для гостей из других городов.

«Интерес к хоккею местных жителей – это не только показатель их социальной активности, но и гарантия того, что Ледовая арена будет экономически рентабельна. Наш следующий шаг – подача проектной документации в областной Департамент физической культуры и спорта, чтобы получить финансирование. Да, у нас в области не так уж много примеров подобного строительства, но я думаю, что у Кантемировского района есть все шансы, чтобы воплотить этот проект в жизнь», — подытожил Александр Пешиков.

...