Власти не планируют вводить жесткие ограничительные меры на фоне пандемии коронавируса, заявил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Так президент прокомментировал выступление основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова, который попросил избежать закрытия производства. По словам бизнесмена, стоит очень сложная задача соблюсти баланс: с одной стороны — сохранить жизни россиян, с другой — обеспечить возможность заработка и сохранить занятость.

Путин в свою очередь призвал предпринимателей следить за соблюдением правил в период пандемии коронавируса на предприятиях.
«Нужно строго следить за соблюдением на ваших предприятиях тех правил, которые предлагаются специалистами: врачами, медиками, санитарными врачами. Потому что от четкого соблюдения этих правил будет зависеть в конечном итоге ритмичность работы самого предприятия», — подчеркнул глава государства.

Он попросил бизнес вместе со специалистами выработать конкретные корпоративные меры предосторожности. Точечные меры по борьбе с коронавирусом президент назвал оправданными, они будут применяться и дальше. По словам Путина, смертность от коронавируса в России выросла по сравнению с весной, но это связано с тщательной фиксацией причин, а общая смертность упала в два раза.

По последним данным, с начала эпидемии в России SARS-CoV-2 заразились 1 447 335 человек, из них почти 25 тысяч погибли, более 1,096 миллиона вылечились. За прошедшие сутки выявили 15 700 новых случаев, при этом зафиксирован рекорд по числу умерших пациентов — 317, — сообщают РИА-Новости

...