Такого не было за всю историю сельскохозяйственной отрасли в регионе.

В этом году воронежские сельхозпроизводители собрали рекордное количество зерновых и зернобобовых культур за всю историю полеводства в регионе. Всего было собрано 6 млн. тонн, что превысило рекорд 2017 года (тогда в Воронежской области собрали 5 млн. 992 тыс. тонн зерновых).

Собранный в нынешнем году урожай на 70% является продовольственным (2% — это зерно 1 и 2 класса качества, уродившееся в нашем регионе впервые, 27% — 3 класса, 41% — 4 класса) 30% сбора составляет фуражное зерно. Полученный урожай сможет полностью покрыть имеющиеся потребности воронежцев, остальное пойдет на продажу — как в другие города нашей страны, так и за рубеж.
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов поблагодарил аграриев региона за их труд и достигнутый результат, отметив, что за этими цифрами стоит колоссальный труд воронежцев, работающих в сельскохозяйственной отрасли.

— Несмотря на погодные условия и не простую обстановку, сложившуюся в связи с пандемией, нашим аграриям в очередной раз удалось вывести регион в число лидеров,- подчеркнул Владимир Нетесов.

Глава областного парламента отметил, что во многом такой результат стал возможен благодаря реализуемым мерам государственной поддержки АПК.

— В 2020 году в областном бюджете на поддержку сельского хозяйства заложено порядка 9 млрд. рублей. Аграрный сектор является одним из локомотивов развития нашей экономики, поэтому особенно важно здесь сохранить уровень поддержки, а также обеспечить привлечение дополнительных инвестиций, — говорит Владимир Нетесов.

Также он напомнил, что в этом году депутаты регионального парламента заложили правовые основы для развития органического земледелия в Воронежской области. В июле был принят закон «О регулировании отдельных отношений в сфере производства органической продукции», который устанавливает полномочия органов власти и определяет направления господдержки сельхозпроизводителей в развитии производства органической продукции (в т.ч. их информационное и методическое обеспечение). Данная программа областной поддержки включает 100% -ное возмещение затрат на сертификацию органического производства и 50%-ное на приобретение и внесение препаратов, разрешенных в органическом сельском хозяйстве. «Зеленые» агропромышленные предприятия получати другие меры поддержки (вт. ч.и погектарную). Также в регионе была утверждена «дорожная карта» развития производства органической продукции до 2022 года.

Марина Хоружая

...