Светлана Тихановская, активно метившая на пост президента Белоруссии, предъявила Александру Лукашенко ультиматум, назвав его действия государственным террором. Бывший кандидат в президенты не раз заявляла, что оппозиция готова к конструктивному диалогу, но только не за решеткой. Госпожа Тихановская считает, что действующий глава Белоруссии убивает свое будущее и тянет за собой народ.  

Народный Ультиматум, который начнет действовать 25 октября, включает 3 требования, которые нужно выполнить в течение 13 дней: Лукашенко должен объявить о своем уходе с поста президента, насилие на улицах должно прекратиться, все политзаключенные должны быть освобождены. Тихановская заявила, что в случае, если действующая власть их не выполнит, вся страна «мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом». Люди, готовые бороться за свои права до конца начнут 26 октября забастовки на всех предприятиях, заблокируют дороги и устроят обвал продаж в государственных магазинах.

Напомним. что выборы Белоруссии прошли в стране 9 августа. По официальным данным, Тихановская (которая, к слову, не считает себя политиком, а называет скромно — «глас народа») набрала 10%, а баллотировавшийся на шестой срок Александр Лукашенко — 80% голосов. Белорусский народ, зная, за кого отдавал свои голоса, возмутился такой «прозрачностью» выборов и в стране начались массовые протесты, которые длятся уже третий месяц.

Марина Хоружая 

...