По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, за последние сутки в стране было выявлено 13 868 заболевших коронавирусом,  умерли от  COVID-19 244 человека. И эти показатели стали рекордными с начала пандемии. До этого антирекорд был зафиксирован 29 мая — тогда от коронавируса скончались 232 человека. В общей сложности из-за новой болезни Россия потеряла уже 22 966 человек.

Всего диагноз коронавирус был поставлен в России 1 млн 326 тыс 178 пациентам. Более миллиона жителей нашей страны смогли справиться с этим страшным недугом.

Если говорить о мировых показателях, то по данным в мире ковид перенесло уже 37 миллионов человек, из которых более миллиона человек умерли. Только лишь за последнюю неделю было зарегистрировано 2,2 миллиона случаев!

Больше всего заболевших — в США, Бразилии и Индии. Россия стоит на четвертом месте в этом страшном списке. А вот по количеству смертей мы находимся на 12 месте (лидируют также Соединенные Штаты Америки, затем идут Бразилия, Индия, Мексика и Великобритания…)

По словам главы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, разработавшего вакцину «Спутник V», это связано со спадом интерферона — осенью чувствительность организма к различным инфекциям, как известно, всегда выше. Ученый считает, что на столь больших цифрах сказываются многие факторы. Например, августовский отпускной период, когда все дружно встретились на курортах, а потом разъехались по стране, разнося заразу.

Похолодание, которое ждет нас в самое ближайшее время, также подхлестнет рост заболеваемости. Но есть и радостная новость — в конце ноября — начале декабря миллионы доз вакцины уже поступят в гражданский оборот. В течение года будут привиты достаточное количество россиян, которые создадут защищенную прослойку населения.

Марина Хоружая 

...