Вооруженные силы РФ сейчас находятся на высшем уровне боеспособности, считают авторы доклада, выпущенного лондонским Международным институтом стратегических исследований. В эфире радио Sputnik доклад прокомментировал эксперт Алексей Подберезкин.

Вооруженные силы России сейчас находятся на высшем уровне боеспособности со времен холодной войны, говорится в докладе «Модернизация российских вооруженных сил: оценка» лондонского Международного института стратегических исследований (IISS). Об этом сообщает РИА Новости.

В докладе указывается, что за десятилетие инвестиций и реформ российская армия стала профессиональнее и лучше оснащенной. В исследовании отмечаются особые успехи в модернизации ядерного потенциала и воздушно-космических сил, а также высокий уровень боеготовности сухопутных войск и усилия по обновлению корабельного состава ВМФ.

«Сегодня российские вооруженные силы превратились в действенный военный инструмент, а Москва продемонстрировала готовность использовать его или угрозу его применения», – пишут авторы доклада, указывая, что текущая модернизация армии началась после конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал публикацию.

«Осознанные, сильные движения в сторону восстановления военной мощи начались в России после 2008 года. То есть нынешнее десятилетие и стало очень значимым для развития наших вооруженных сил и вооружений. Хочу сразу оговориться насчет новейших российских систем, которые стали поступать в войска. Ведь воюют не технологии, не образцы вооружений, а воюют военные соединения, группировки. И если вы блестяще создали танк Т-14, то нужно еще, чтобы этих танков в армии было достаточное количество, а у нас перешли к массовому производству этого танка только в этом году. То же касается самолета Су-57 пятого поколения – блестящий самолет, но в войска он начинает только поступать. Поэтому я бы высказался осторожнее: нам удалось переломить тенденцию развала вооруженных сил, вооружений и ВПК, характерную для девяностых годов, и начать восстановление, которое идет очень быстрыми темпами», – сказал Алексей Подберезкин.

По его словам, требуется еще какое-то время для того, чтобы вооружения и военная техника в нужном количестве поступили в войска.

«Неслучайно (президент России Владимир) Путин обозначил границы новейших вооружений и техники – 70-75% для разных видов и родов войск. К этой цифре мы сейчас уверенно приближаемся. Результат пока достигнут в стратегических наступательных вооружениях и в воздушно-космических силах. Безусловно, наши системы ПВО и ПРО С-400 и С-500, «Буки», «Торы» – не только лучшие в мире, но и произведены в достаточном количестве. Но, к сожалению, еще не везде так, как хотелось бы», – отметил Алексей Подберезкин.

...