Россияне смогут снизить налог на недвижимость до 30%. Такая возможность появится, если в личный кабинет на «Госуслугах» будут присылать предварительную переоцененную кадастровую стоимость квартир. Тогда до выставления налога граждане смогут оспаривать эту сумму. С таким предложением выступили эксперты «Общероссийский народный фронта» (ОНФ).

Сегодня предварительные результаты оценки размещаются на региональных правительственных сайтах в виде единого отчета по всему субъекту, поэтому сложно найти свою квартиру в потоке информации. Напомним, налог на недвижимость рассчитывается на основе кадастровой стоимости квартиры.

Несколько лет назад была проведена массовая переоценка всей недвижимости в России, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель аналитического центра Инком недвижимость, главный аналитик Московской ассоциации риэлторов Дмитрий Таганов.

«Это была попытка привести к большему соответствию кадастровую стоимость и рыночную стоимость, потому что до этого момента кадастровая была явно занижена, не имела никакого отношения к рыночной. Но поскольку был применен массовый, а не точечный метод, не учитывались различные нюансы и особенности каждого объекта недвижимости, из-за этого возникло довольно много ошибок на несоответствие, чаще всего в сторону завышения реальной рыночной стоимости. Не думаю, что кто-то заинтересован завышать кадастровую стоимость специально, потому что от нее зависит налогообложение», – считает Дмитрий Таганов.

Кадастровую стоимость хорошо бы время от времени переценивать, добавил аналитик.

«Рынок меняется быстро, это должно учитываться в налогообложении. Не думаю, что у государства есть, прежде всего, желание это проводить, тем более что массовая оценка была проведена несколько лет назад, накопилась судебная практика в области переоценки»,– сказал Дмитрий Таганов.

Если вы считаете, что ваш земельный участок или квартира оценены выше, чем есть на самом деле, можно заказать переоценку стоимости недвижимости.

«Суды,  как правило, принимают сторону заявителя, немного снижают кадастровую стоимость, но размер снижения, на который вы рассчитываете, чаще всего не выполняется», – сказал Дмитрий Таганов.

...