Площадь пожара у хутора Песчаный и села Шапошниковка Ольховатского района Воронежской области выросла в десять раз — с 5 до 50 га, сообщила ТАСС представитель Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) района.

«Площадь пожара в сосновом лесу в данный момент у хутора Песчаного и села Шапошниковка составляет 50 га. Перерыта дорога на Шапошниковку, машины направляют в объезд через село Архиповку. Жилые строения не повреждены, угрозы населенным пунктам нет», — сказала представитель ЕДДС.

Она добавила, что огонь подходил к сараям жилых домов села Шапошниковка, из них выпустили домашних животных, чтобы они не погибли. Ранее сообщалось, что у хутора Песчаный Ольховатского района в среду днем загорелось 5 га леса.

В среду в Воронежской области зафиксировано 125 вызовов на ландшафтные и лесные пожары, самая тяжелая обстановка в нескольких точках региона, в том числе у хутора Песчаный Ольховатского района, где горит 50 га, а также у населенного пункта Песковатские дачи Лискинского района, возле которого лесной пожар охватил площадь 30 га, и у села Николаевка в Павловском районе, где горел лес на площади 5 га, огонь подобрался и к санаторию «Жемчужина Дона», из-за этого 33 человека персонала были эвакуированы по реке Дон сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам. Еще у села Дальняя Полубянка в Острогожском районе пожарные локализовали пожар на площади 10 га.

Практически на всей территории Воронежской области объявлен высший класс пожарной опасности, борьба с огнем усложняется сильным ветром 15-18 м/с. — сообщает ТАСС

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области/ТАСС

...