Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ, ветер осложняет тушение возгораний, при этом есть угроза перехода огня на жилые дома и дачи, а также санаторий «Жемчужина Дона»
Природные пожары, действующие в четырех районах Воронежской области, получили третий ранг сложности, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе МЧС РФ.

«На территории Воронежской области действуют лесные пожары в Ольховатском, Острогожском, Павловском и Лискинском районах. Во всех районах работы ведутся по третьему номеру сложности (из пяти возможных), пострадавших и погибших нет. Проводится наращивание группировки сил и средств», — сказали в ведомстве.

В Ольховатском районе есть угроза перехода огня с пала сухой растительности на населенный пункт Песчаный, в котором в 10 домах проживают 35 человек. В Лискинском районе горит лесная подстилка на площади 30 га, в 3 км от него расположены Песковатские дачи, в которых находятся 20 человек. Есть угроза перехода огня на этот населенный пункт. В Павловском районе также горит лесная подстилка на площади 5 га, существует угроза перехода огня на санаторий «Жемчужина Дона». В нем находятся только 33 человека обслуживающего персонала, идет его эвакуация. В Острогожском районе природный пожар перешел на пять дачных домов в населенном пункте Дальняя Полубянка. Там в 204 жилых домах проживают 333 человека. На данный момент пожар локализован на площади 10 га.

К тушению привлечен вертолет Ка-32 МЧС.

На территории Воронежской области в среду зафиксировано около 100 вызовов подразделений пожарной охраны по загоранию сухой растительности различной площади. На большей части региона из-за засушливой и теплой погоды с температурой до 21 градуса установился высший класс пожарной опасности, быстрому распространению огня способствует сильный ветер до 18 м/с, — сообщает ТАСС

...