Сегодня, 28 сентября, состоялось первое заседание Воронежской городской Думы пятого созыва, в котором приняли участие глава региона Александр Гусев и мэр города Вадим Кстенин.

Открывая встречу, председатель городского избиркома Валерий Бунеев подвел итоги состоявшихся выборов и сообщил, что в них приняло участие 589 человек. В городскую Думу нового созыва вошли представители пяти политических партий — «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Родина». В целом состав городского парламента изменился на 44%. По поводу обновления состава Думы, губернатор Александр Гусев отметил, что объединение молодости и энергии впервые избранных депутатов с опытом и деловыми качествами старожилов парламента позволят сбалансированно развивать Воронеж.

После вручения парламентариям депутатских удостоверений, депутат Александр Жуков сообщил, что фракцию «Единая Россия» в городской Думе возглавит Роман Жогов. Тот, в свою очередь, при выборе председателя гордумы, сразу предложил кандидатуру Владимира Ходырева, которая была принята практически единогласно — 32 голоса «за» из 33-х (других предложений в ходе заседания, собственно, и не поступало).

Господин Ходырев на заседании не присутствовал, но с ним удалось связаться по видеосвязи. Поприветствовав присутствующих новоявленный председатель городского парламента выразил готовность ответить на любые вопросы.

Владимир Федорович выразил надежду, что новый состав гордумы станет настоящей командой и будет работать слаженно, на благо воронежцев и во имя процветания города. Первым своим заместителем Ходырев предложил назначить Александра Провоторова, чью кандидатуру депутаты единогласно поддержали. Второго заместителя, а также состав постоянных комиссий, депутаты решили определить на следующих заседаниях.

Губернатор Александр Гусев отметил, что выборы прошли достойно — без применения «черных технологий» и поздравил Владимира Ходырева с вступлением с должность. «Депутаты Воронежской городской Думы избрали дорогу почетную, но не легкую — в новом созыве им предстоит реализовать пожелания поддержавших их избирателей», — отметил глава региона.
Гусев сделал акцент на хорошем контакте гордумы с исполнительной властью и выразил уверенность, что такой же конструктивный контакт будет установлен и с правительством Воронежской области, поскольку развитие областного центра является одним из главных приоритетов региональной власти. Губернатор заверил, что в бюджете на будущий год все планы, связанные с развитием города, будут учтены.

Мэр Вадим Кстенин в свою очередь отметил, что администрация города имела положительный опыт взаимодействия с прежним составом Думы — в частности, в ходе формирования инвестиционных программ в коммунальной сфере. Глава города выразил уверенность, что такие инвестиционные программы могут быть разработаны и в сфере реализации нацпроектов, а также в других сферах жизнеобеспечения столицы Черноземья.

Марина Хоружая

...