Сегодня утром в Воронеже должны были демонтировать купол недостроенной атомной станции теплоснабжения, расположенной в микрорайоне Шилово. Изначально второй этап взрывов (первый был 30 августа) был запланирован на субботу, 26 сентября, о чем «Промстройвзрыв» предупреждал местных жителей заранее. Однако работы были перенесены из-за того, что подрядчик не успел подготовиться. 

Но и сегодня ликвидировать купол ВАСТ не удалось. По плану он должен был после взрывов рухнуть внутрь здания, но этого не случилось. Было произведено два взрыва — большой и маленький. Однако купол ВАСТ оказался живуч и выстоял — все таки 40 лет назад строили действительно на совесть . Теперь специалисты будут разбираться, что же пошло не так.

Кстати, атомную станцию планируют сносить не всю – если Росатом даст добро на использование данного земельного участка, власти планируют сделать на прочном фундаменте киберарену, чтобы в будущем иметь возможность представлять российский киберспорт на мировом уровне. Такой коммерческий проект был бы интересен как для инвесторов, так и для привлечения туристов.

Марина Хоружая

...