79 воронежцев вернулись из отпусков  с коронавирусом, сообщили вчера в пресс-службе областного правительства. Учет заболевших отпускников начали вести в столице Черноземья с 20 июля. Так, на 27 августа  COVID-19 был диагностирован у 44 воронежцев, которые вернулись с российских и зарубежных курортов.

Напомним, что общее число летальных исходов от коронавируса, зафиксированных в Воронежской области, достигло 167 человек. Только вчера от этого страшного недуга скончалось шестеро. Среди них уже четвертый в Воронежской области медик (у 58-летнего врача общей практики Верхнемамонской районной больницы Алексея Денисова была коронавирусная пневмония, однако причиной смерти стало другое заболевание).

Количество зараженных снова стало расти. Вчера диагноз COVID-19 подтвердился еще у 115 человек (позавчера — у 116) Всего в Воронежской области коронавирус был выявлен у 17 412 человек, из которых благополучно справились в недугом 14 935.

По данным на вчерашний день у 881 воронежца болезнь сейчас протекает в активной фазе — они заразны и проходят лечение.

Мы уже писали, что коварный вирус добрался до ВГУ (там четыре группы было переведено на дистанционное обучение), а вчера стало известно, что «корону» выявили и в 27 школах области. 20 учеников и 13 учителей с подтвержденным диагнозом стали причиной того, что на дистанционку было переведено две школы и девять классов в шести школах. Всего же с начала учебного года от занятий было отстранено 313 школьников — у всех у них была зафиксирована повышенная температура при утренней проверке. Детям с признаками ОРВИ из 80-ти образовательных учреждений не дали приступить к занятиям.

На заседании оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Татьяна Платунина отметила, что эпидемиологическую ситуацию в регионе осложняет завоз новой коронавирусной-инфекции воронежцами, вернувшимися с отдыха.

Губернатор считает, что улучшить ситуацию поможет вакцинация и поручил ускорить ее процесс. Руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин отметил, что на данный момент в регионе уже привито 270 000 человек. И еще в наличие имеется 391,1 тысячи доз вакцины. Александр Гусев отметил, что если роста заболеваемости среди школьников наблюдаться не будет, можно будет возобновить дополнительное образование.

В целом, по мнению главы города, воронежцам беспокоиться не о чем — в больницах достаточно и специально оборудованных коек для больных с ковидом, и лекарственных препаратов. По его словам, никакие дополнительные ограничения пока в регионе вводиться не будут. Но масочный режим в общественном транспорте и торговых местах соблюдать все же рекомендуется. Пенсионерам старше 65-лет и вовсе лучше соблюдать режим самоизоляции.

Марина Хоружая 

...