В Воронеже дом №11 по ул. Депутатской с изображением на нем барельефа с «летающей» девочкой отремонтируют за 32,1 млн руб. Соответствующие торги объявили на сайте госзакупок.

Согласно размещенной документации, капремонт объекта культурного наследия должен завершиться к 31 июля 2021 г. В первую очередь, рабочие полностью заменят все коммуникации – электропроводку, водопровод, канализацию и отопление. Проведут работы и на крыше здания, чтобы защитить деревянные элементы конструкции от огня и вредителей. Также в квартирах под замену пойдут стояки, батареи и унитазы.

В будущем у заказчика работ – Фонда капитального ремонта – в планах реконструировать и сам барельеф с девочкой. Но под эти нужды объявят отдельные торги, для которой сегодня готовится проектная документация, — сообщает Обозреватель Врн 

– Изначально барельеф изображал Сталина, держащего на руках девочку, вокруг них были пионеры. После развенчания культа личности Сталина фигуру вождя сбили, а девочка осталась в центре композиции. С тех пор в народе ее называют «летающей», – уточнили в издании.

...