На заседании, которое состоялось в облправительстве, одной из тем для обсуждения стала реконструкция Петровской набережной. Как заявил  глава департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков, к 2023-му году Петровская набережная должна стать узнаваемым и имиджевым общественным пространством.

В Воронеже было разработано две концепции развития набережной и окончательный вариант еще не утвержден. При этом первый этап работ, в рамках региональной адресной инвестиционной программы, обещают завершить к маю 2022 года. Открытие обновленной набережной совпадет с вводом в эксплуатацию историко-культурного тематического парка «Петровский остров». Власти планируют обеспечить новое городское пространство необходимой инфраструктурой и модернизировать сети, отводящих сточные воды. Мощность сетей нужно будет увеличить, такие варианты уже проработаны с филиалом «Россетей» и «РВК-Воронеж».

Власти не предполагают возложить всю реконструкцию набережной на плечи регбюджета — будут привлекать инвесторов, которые будут застраивать и благоустраивать территорию. Не исключено, что помимо зоны, привлекательной для туристов, на Петровской набережной появится жилая застройка и общественно-деловая зона.

Напомним, что проект развития Петровской набережной тал победителем на международном конкурсе. Он предусматривает сохранение пляжа, строительство нескольких пирсов, маяка, а также спортивно-рекреационного парка. По предварительным данным на все вышеозначенное придется затратить примерно 11.5 миллиардов рублей. Впрочем, имеется и альтернативный проект — от местных специалистов. Какой из них выберут (а возможно совместят?), пока не известно.

Марина Хоружая 

 

...