В связи с ростом заболевших COVID-19 в Воронежской области, в больницы начали возвращать койки для больных новым недугом, от которых было принято решение отказаться летом. И это не случайно, ведь количество больных стало резко возрастать, и дошло до того, что больных ковидом стали класть в коридорах. На сегодня в области зарегистрировано 116 случаев заболевших, двое скончались. 

За последнюю неделю появилось 164 места (60 — в ВГКБ №5, 44 — на базе МСЧ №33 в Нововоронеже, 40 – в ОДКБ №2, 20 – в Ольховатской районной больнице). На данный момент число коек, перепрофилированных под ковидных больных составляет в области 1743. Сегодня количество должно возрасти еще на 150 (110 коек планируют развернуть в городской клинической больнице №11, 40- в Семилукской районной больнице) .

Самое печальное, что сегодня отмечается тенденция к более тяжелому течению болезни и развитию осложнений. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения области. На данный момент в стационарах проходит лечение 1442 больных коронавирусом, что почти вдвое больше чем месяц назад. В связи с этим, облаздрав снова напоминает воронежцам о необходимости как можно чаще мыть руки с мылом и обработке их антисептиками. Также нужно как можно дальше держаться от людей, проявляющих признаки простуды (кашель, чихание), носить маску, а при появлении кашля, одышки и повышении температуры обратиться к врачу.

Всего за время объявленной пандемии в нашем регионе диагноз коронавируса подтвердился у 15 868 человека, из которых 14 830 уже выздоровели.  по данным регионального управления Роспотребнадзора, тесты на наличие COVID-19 (по данным на 14 сентября) сделали 541.5 тысяче воронежцев.

Марина Хоружая 

...