Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» провели классный час «Осторожно — электричество!» для ребят детского сада №103 г. Воронежа.
Специалисты службы производственного контроля и охраны труда «Воронежэнерго» побывали в гостях у детей старших и подготовительных групп. В игровой форме они рассказали ребятам, почему нельзя приближаться к оборванным проводам, какова опасность поражения ударом молнии, как правильно пользоваться бытовыми приборами и как оказать помощь человеку, попавшему под напряжение.

Несмотря на маленький возраст, дети не только внимательно слушали энергетиков, но и задавали вопросы, а некоторые даже поделились своими знаниями об электротоке. Кроме того, ребятам показали на специальном тренажере как сделать искусственное дыхание и провести непрямой массаж сердца. После чего они сами смогли «оживить» человека, пораженного электротоком.
Благодаря наглядности и занимательности урока дети были очень увлечены и в конце сами рассказали специалистам «Воронежэнерго» основные правила обращения с электричеством. В подарок школе энергетики оставили красочные тематические плакаты и закладки, а воспитатели получили специальные памятки по электробезопасности.
Занятия, направленные на профилактику детского электротравматизма, которые проводят воронежские энергетики, носят долгосрочный характер и уже стали традиционными. Их главная цель, чтобы каждый ребенок знал основы электробезопасности и умел применять их на практике.

...