В России проходит голосование по поправкам в Конституцию

По мнению доцента кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидата политических наук Виктории Черниковой, такого большого пакета поправок в Конституцию РФ еще никогда не вносили: «Они существенно дополняют и улучшают политический и социальный ландшафт нашего государства. Например — поправки, касающиеся организации власти, социальных гарантий, судебной системы. Конституция — это документ общественного согласия о базовых параметрах общества. Голосование позволяет подтвердить этот консенсус, и выступает плебисцитом доверия к Основному документу страны».

Очень важно, что в Конституцию вносится существенный пакет поправок, укрепляющих социальные гарантии.

«Предложенная детализация повысит их статус и станет весомым аргументом для защиты интересов населения в случае нарушения прав», — отметила Виктория Черникова.

«Страна может развиваться только тогда, когда люди разделяют ответственность за принятие решений. Конституция — основной закон, поэтому от ее норм зависит вся система законодательства, стратегия дальнейшего развития. И это касается каждого из нас», — подчеркнула воронежский политолог.

Напомним, что председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев выразил уверенность, что в случае принятия поправок в Конституции гарантии трудовых и социальных прав россиян повысятся.

«Я считаю, что это весьма важные гарантии, которые, если они будут поддержаны в ходе всенародного голосования и впоследствии станут изменениями к Конституции, будут создавать дополнительную прочность нашему правовому фундаменту, фундаменту нашего государства, и, конечно, дополнительные возможности защиты прав граждан», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

...