Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» оценил деятельность Единой операционной компании с точки зрения корпоративного управления и подтвердил ОАО «МРСК Центра» рейтинг корпоративного управления НРКУ 7 — «Развитая практика корпоративного управления».

Данный рейтинг подтверждает соблюдение ОАО «МРСК Центра» российского законодательства в области корпоративного управления, большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельных рекомендаций международной передовой практики корпоративного управления, а также характеризует низкие риски корпоративного управления.

Эксперты Консорциума отметили, что за прошедший с момента утверждения рейтинга в 2008 году период Советом директоров компании было принято Положение о процедурах внутреннего контроля, обеспечивающее прозрачность и формализацию системы внутреннего контроля Общества и являющееся инструментом для его структурных подразделений.

Высоко оценена практика корпоративного управления Общества с точки зрения защиты прав акционеров. Функции по учёту прав собственности на акции Общества осуществляет независимый регистратор — ОАО «Центральный московский депозитарий», расширены полномочия Совета директоров Общества в части принятия решений по существенным сделкам, в компании проводится конкурсный отбор поставщиков товаров и услуг. ОАО «МРСК Центра» обеспечивает удобное место и время проведения общего собрания акционеров, своевременно информируя акционеров о проведении общего собрания, использует интернет-сайт ОАО «МРСК Центра» для размещения материалов при подготовке к общему собранию.

К аудиту финансовой отчётности Общества по МСФО и бухгалтерской отчётности по РСБУ привлекается общепризнанная аудиторская компания ЗАО «КПМГ». В Обществе существует практика и процедуры, обеспечивающие высокую независимость внешних аудиторов. В частности, внешний аудитор Общества отбирается на основе конкурсного отбора. Также в Обществе принята практика ротации внешних аудиторов не менее одного раза в пять лет, и внешний аудитор не оказывает ОАО «МРСК Центра» неаудиторских услуг.

В Обществе существуют процедуры, регулирующие использование инсайдерской информации, закреплённые в Положении об инсайдерской информации ОАО «МРСК Центра». Советом директоров Общества утверждено Положение о дивидендной политике и Кодекс корпоративного управления, который закрепляет основные принципы практики корпоративного управления ОАО «МРСК Центра».

Практика ОАО «МРСК Центра» с точки зрения состава и организации работы органов управления и контроля оценивается удовлетворительно. Совет директоров Общества обеспечивает необходимый баланс интересов для его независимости от менеджмента. В структуре Совета директоров Общества созданы комитеты по аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по надёжности, по стратегии и развитию, по технологическому присоединению для предварительного рассмотрения наиболее важных вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров.

Обществом предпринят ряд существенных шагов для обеспечения прозрачности деятельности и обеспечения преемственности данной практики в будущем. В частности, Общество утвердило чёткую и ясную информационную политику, обеспечивает необременительный и свободный доступ заинтересованных лиц к финансовой и бухгалтерской отчётности Общества, подготовленной по РСБУ и МСФО, раскрывает в свободном доступе подробную информацию о членах органов управления Общества, раскрывает информацию об индивидуальном размере вознаграждения, выплаченного каждому члену Совета директоров Общества, регулярно пополняет и обновляет интернет-сайт ОАО «МРСК Центра», содержащий существенный объём актуальной информации об Обществе.

Практика в области корпоративной социальной ответственности и учёта интересов иных заинтересованных сторон имеет хорошую оценку. К ключевым положительным моментам этой практики эксперты отнесли то, что Обществом реализуются проекты корпоративной социальной ответственности в отношении работников и членов их семей, в отношении населения по месту деятельности филиалов, благотворительные и спонсорские проекты. Обществом утверждены экологическая политика и Кодекс деловой этики, внедрена система менеджмента качества, соответствующая стандарту ISO 9001.

...