21 апреля в администрации Воронежа прошел «круглый стол» по вопросам управления жильем. На нем городские власти представлял заместитель главы областного центра Егор Меркулов.

«Глава Воронежа Сергей Колиух неоднократно подчеркивал, что товарищество собственников жилья – наиболее оптимальный способ управления жилым фондом в условиях реформирования ЖКХ и с учетом российского менталитета. Городская администрация прилагает большие усилия для содействия созданию и поддержки деятельности ТСЖ. В каждой районной управе созданы отделы по работе с жилищными организациями. Проводятся мероприятия по оказанию консультативной и методической помощи жителям. Мы регулярно встречаемся со многими из вас, решаем рабочие вопросы. И сегодня мы пригласили вас затем, чтобы в очередной раз обсудить ситуацию, которая складывается в вопросах управления жилым фондом. С удовлетворением могу отметить, что и руководители ТСЖ, и рядовые граждане начали понимать, что от их активности зависит качество их жизни», — обратился к участникам встречи заместитель главы города по развитию городского хозяйства Егор Меркулов.

Именно товарищество собственников жилья, как форма управления многоквартирным домом, поддерживается сегодня и федеральными, и региональными, и местными властями. Так, согласно ст. 14 федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в перечень условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда входит наличие на территории муниципального образования товариществ собственников жилья не менее чем в 10% многоквартирных домов. Воронеж преодолел эту планку. Сейчас у нас зарегистрировано 209 ТСЖ, в которые входит более 500 домов. Наиболее широко данная форма управления представлена в Коминтерновском районе. В минувшем году на проведение капитального ремонта 300 многоквартирных домов из федерального бюджета было получено 515 миллионов 615 тысяч руб. В 2008 году в программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства участвовали 16 воронежских ТСЖ, в 2009 году их количество будет увеличено. Такие цифры озвучил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Ковалев.

Как подчеркнул Егор Меркулов, итоги проводимой по поручению главы города проверки деятельности управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК по начислению и установлению тарифов, нормативов, качеству и объему предоставленных коммунальных услуг показали, что товарищества собственников жилья вызывают минимальные нарекания у горожан.

Тем не менее, говорилось на встрече, в реальной практике товариществ собственников жилья остается немало сложностей. Председатели ТСЖ смогли задать заместителю главы города вопросы по конкретным направлениям деятельности своих организаций, уточнили направления политики городской администрации в решении тех или иных задач. В итоге все участники «круглого стола» пришли к общему выводу о необходимости проведения широкого совещания по актуальным проблемам деятельности ТСЖ.

...