В филиале ОАО «МРСК «Центра» — «Воронежэнерго» ведется активная подготовка к пожароопасному периоду 2009 года. Ежегодно, в период с апреля по октябрь реализуется целый комплекс противопожарных профилактических мероприятий, направленных на обеспечение надёжной работы электрических сетей.

Энергетики установят постоянный и периодический контроль за техническим состоянием оборудования водоснабжения, установок обнаружения и тушения пожара, а также первичными средствами пожаротушения.
Для предотвращения поджогов сухой травы, лесных массивов случайными лицами на территории подстанций и охранных зонах линий электропередачи будут оборудованы огнезащитные полосы, окопано оборудование воздушных линий и подстанций.

Энергетики «Воронежэнерго» отработают схемы взаимодействия и систему оповещения с пожарными подразделениями и службами МЧС РФ, местной администрацией и с территориальными лесхозами.

По статистике чаще всего причиной возгораний и технических нарушений в пожароопасный период на энергообъектах становятся поджоги сухой травы, мусора и лесных массивов сторонними лицами.

К примеру, один из таких инцидентов недавно произошел в Поворинском районе Воронежской области. Неизвестные устроили лесной пожар. В результате произошло возгорание опоры линии электропередачи, принадлежащей филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго». После того как деревянная опора потеряла прочность, она упала на линии электропередачи ЮВЖД, проходящие вдоль железнодорожных путей. Отключение линии произошло автоматически. Угрозы жизни людей не было, однако провисшие провода преградили путь проходящим поездам. Благодаря слаженным действиям энергетиков неполадки удалось устранить в кратчайшие сроки.

...