7 апреля председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Нетёсов передал представителям добровольческого движения ключи от 3 микроавтобусов, предназначенных для оказания помощи одиноким пожилым гражданам, которые находятся в самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Воронежские активисты движения «Волонтеры Победы» обратились к Владимиру Нетёсову за поддержкой. Они рассказали, что в их организацию, а также в общественные приемные партии «Единой России» ежедневно обращаются несколько десятков жителей нашей области, которым необходима помощь в доставке на дом продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости. Всего за период самоизоляции специалисты горячей линии обработали свыше 3,5 тысяч звонков. Как отметил активист Воронежского регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Антон Красов, в основном помощь требуется одиноко проживающим пожилым людям возраста 80+. Все поступающие заявки обрабатываются, затем формируются списки необходимых покупок, которые в течение дня должны быть доставлены адресатам.

– Заявок поступает много и нам необходимо оперативно на них реагировать. Сейчас это непросто, транспорт в городе ходит значительно реже. Благодаря переданным микроавтобусам, наши волонтеры будут более мобильны. Тем более, что мы откликаемся не только на просьбы воронежцев, но и развозим продукты и лекарства также жителям сельских районов области. Сейчас по области задействовано свыше 100 волонтеров, – рассказал Антон Красов.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поблагодарил волонтеров за их работу и передал им ключи от 3 микроавтобусов. За рулем каждого автомобиля будут находиться профессиональные водители, с которыми заключен трудовой договор на период ограничения передвижения граждан, связанный с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

– Мы создали на базе общественных приемных лидера партии Дмитрия Анатольевича Медведева волонтерские центры, задача которых – оказание помощи всем нуждающимся жителям Воронежской области. Речь идет о сохранении жизни, здоровья и безопасности, в первую очередь, представителей старшего поколения, которые наиболее подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. Наши волонтеры откликаются на все просьбы о помощи – кому-то подвозят продукты, кому-то покупают необходимые лекарства и средства гигиены. И главная задача – обеспечить помощь в кратчайшие сроки. Поэтому рассчитываем, что с появлением у добровольцев собственного транспорта, появится возможность гораздо быстрее откликаться на просьбы граждан, которые находятся в самоизоляции, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Напомним, что на днях председатель Воронежской областной Думы, секретарь воронежского реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов передал волонтерскому центру 8 тысяч одноразовых масок. Комплект защитных средств рассчитан для работы 100 волонтеров в течение двух недель.

Владимир Нетёсов рассказал, что помощь добровольческому движению оказывают также депутаты Воронежской областной Думы. Народные избранники выделяют средства на оплату топлива для автомобилей волонтеров, на покупку для малоимущих граждан продуктов питания и товаров первой необходимости. В округах проводится мониторинг оказания различных видов государственной, финансовой и иных видов поддержки одиноко проживающим пенсионерам.

Также Владимир Нетёсов сообщил, что «Единая Россия» в связи с пандемией коронавируса приняла решение сократить расходы на проведение предварительного голосования в ходе подготовки к избирательным кампаниям, которые пройдут в 2020 году. Будут урезаны транспортные и другие организационные расходы.

– Средства пойдут на приобретение лекарств, продуктов питания, средств индивидуальной защиты и оказания другой необходимой помощи волонтерскими центрами, которые помогают гражданам из группы риска – ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям, одиноким пенсионерам, – сказал Владимир Нетёсов.

...