В городе стартовали работы по благоустройству дворовых территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», составляющей которого является реализуемая администрацией города муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 – 2024 годы».

Ранее, в 2017 году был реализован пилотный федеральный проект, который показал свою эффективность, поэтому было решено продлить его на следующие годы.

Сегодня работы стартовали на 7 дворовых территориях. В этом году благоустроенные дворы получат жители 68 многоквартирных домов.

Напомним, что в предыдущие годы – с 2017 по 2019 – было отремонтировано 299 дворовых территорий. В этом году, как и в предыдущем, на их реконструкцию выделено около 225 млн рублей. Большая часть суммы – из федерального бюджета.

Отметим, что сам по себе процесс работ по благоустройству дворов всегда вызывает неизбежные неудобства для тысяч и тысяч горожан. Это «развороченные» асфальтовые покрытия, кучи песка и щебня и т.д. – они объективны и горожане к ним, как правило, относятся с пониманием. Сейчас в связи со всеобщей самоизоляцией людей на улицах и во дворах мало, значит, и эти неудобства коснутся гораздо меньшего количества людей. Поэтому принято решение разрешить подрядным организациям начать работы, связанные с исполнением национальных проектов (в том числе, «Жилье и городская среда») уже сейчас, не дожидаясь завершения режима повышенной готовности.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев принял решение, согласно которому ряд предприятий Воронежа могут начать работу с 7 апреля. В этот перечень попали и предприятия строительной и дорожной отраслей. Необходимость продолжения деятельности организаций, выполняющих соответствующие виды работ, поддерживается и Минтрансом РФ.

Традиционно, благоустройство дворовых территорий состоит из двух перечней работ: минимального и дополнительного. Минимальный включает в себя ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установку скамеек и урн. Дополнительный перечень включает в себя реконструкцию детского или спортивного комплексов, устройство дополнительных парковочных мест, монтаж ограждений и ряд других.

Глава Воронежа Вадим Кстенин особо подчеркивает важность работ по благоустройству дворовых территорий для горожан:

– Воронежцы высоко оценивают наши усилия по обустройству скверов и площадей, но собственные дворы их волнуют гораздо больше. И работы по ним еще очень много. Поэтому мы на всех уровнях будем настаивать на продолжении участия федеральных средств и в ремонте дворовых территорий. Перед муниципальными заказчиками ставлю задачу максимально жестко подходить к контролю как сроков, так и качества работ. И у меня в ходе объездов, и у собственников жилья, и у наших помощников-общественников были нарекания. Их лучше выявить и устранить во время производства работ, а не тогда, когда объект уже завершен и его пора сдавать, – отмечает мэр.

...