Продукты, моющие и дезинфицирующие средства пенсионерам на дом доставят волонтеры.

В период режима самоизоляции одиноких пенсионеров Воронежской области, которые стоят на учете в органах соцзащиты, обеспечат продуктовыми наборами.

Сейчас департамент социальной защиты Воронежской области занимается переводом средств в фонд, который будет проводить закупку продуктов и заниматься формированием продуктовых наборов, и ведет переговоры с торговыми сетями.

Стоимость каждого из таких наборов составит две тысячи рублей. В него войдут крупы, консервы, моющие и дезинфицирующие средства. Всего в регионе будет приобретено 10 тысяч таких наборов. Доставлять их будут волонтеры.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса в Воронежской области на базе регионального отделения партии «Единая Россия» работает волонтерский центр по оказанию помощи пожилым гражданам. Добровольцы доставляют продукты питания и лекарственные препараты, а также оказывают консультационную помощь пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны. Все добровольцы прошли специальный обучающий курс.

При работе с гражданами волонтеры соблюдают все меры предосторожности: работают в масках и перчатках, соблюдают социальную дистанцию при передаче необходимых товаров. На днях председатель Воронежской областной Думы, секретарь воронежского реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов передал волонтерскому центру 8 тысяч одноразовых масок. Комплект защитных средств рассчитан для работы 100 волонтеров в течение двух недель.
– Мы просим наше старшее поколение не подвергать себя опасности и оставаться дома, а все необходимые просьбы адресовать волонтерам. Большое спасибо всем воронежским волонтерам, готовым прийти на помощь в сложной ситуации, – отметил председатель Воронежской областной Думы, секретарь воронежского реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов.

Волонтеры продолжат помогать пенсионерам и ветеранам, пока эпидемиологическая обстановка не вернется в норму. Сейчас добровольцы заканчивают телефонный обзвон ветеранов Великой Отечественной войны и узнают о потребностях, которые могут возникнуть.

Волонтерский Центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с коронавирусной инфекцией работает ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерыва и выходных. По телефону «горячей линии» 8-939-770-44-24 сотрудники приемной и волонтеры принимают заявки и обзванивают воронежцев, находящихся в группе риска.

...