В Воронежской области подвели итоги конкурса общественно полезных проектов органов Территориальных общественных самоуправлений.

В Воронежской области названы победители ежегодного конкурса общественно полезных проектов ТОС в 2020 году. До участия в конкурсе было допущено 850 заявок, из которых 237 получили одобрение жюри. Общая сумма средств, которая предоставлена на реализацию инициатив из областного бюджета в 202 году составляет 90 млн рублей.

Конкурс стартовал 15 ноября 2019 года. Публичные защиты проектов проходили в муниципальных районах и городских округах с 3 февраля по 6 марта. Конкурс для ТОСов позволяет выявлять важные проблемы, волнующие население на местном уровне, стимулирует жителей лично участвовать в благоустройстве территорий, повышает их сплоченность и гражданскую ответственность.

Председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций, председатель Областного общественного совета ТОС Артём Зубков отметил, что этот конкурс был одним из самых сложных за последние годы.

– С каждым годом значительно растет качество подготовки проектных заявок, повышается активность людей в поселениях и городах. Это значит, что наши совместные усилия и итоги проведенных образовательных программ не прошли даром. Все это свидетельствует о динамичном развитии института территориального общественного самоуправления на территории Воронежской области, – сказал Артём Зубков.

Традиционно большая часть представленных проектов предусматривала благоустройство общественных пространств, создание детских и спортивных площадок, строительство дорог. В год 75-летия Победы большое внимание было уделено также благоустройству военных мемориалов. При этом, как отметил Артём Зубков, в этом году разработчики проектов уделили большое внимание эстетической стороне.

– То есть если это проект строительства дороги, то активисты сразу же предлагают проект въездной группы, разрабатывают единую стилистику указателей и табличек, – пояснил Артём Зубков.

Оценка проектов проходила по таким критериям как уровень проектной проработки мероприятий, связанных с выполнением гранта; социальная значимость проблемы, затронутой в проекте; устойчивость проекта (перспектива продолжения деятельности по окончании гранта); личный вклад членов ТОС, участвующих в реализации проекта; наличие финансовой и иной помощи сторонних организаций; социально-значимая деятельность органов ТОС; результаты очной защиты проектов.

– В Воронежской области с каждым годом все большее число граждан проявляют свою инициативу по улучшению территорий, на которых они проживают. Они стремятся сделать что-то полезное и нужное не только для себя, но и для тех, кто живет рядом. Такое активное участие в благоустройстве общественных территорий повышает гражданское самосознание людей и ответственность за сохранение и приумножение этих позитивных изменений, которые происходят с их участием. Важно, чтобы все эти инициативы, направленные на изменение жизни к лучшему, находили поддержку со стороны органов власти, – отметил председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.

Проекты, которые получили государственную поддержку, должны быть реализованы до 15 октября 2020 года.

...