Постановление о заключении концессионного соглашения по реконструкции парка «Дельфин» подписал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в течение месяца само соглашение будет подписано обеими сторонами.

Ранее мэрия, в рамках поддержки частной инициативы, объявляла прием заявок, на заключение концессионного соглашения на развитие и реконструкцию парка. Желающих, помимо самого инициатора, больше не нашлось.

—  У нас не было еще подобного опыта, никогда Воронеж не привлекал 140 миллионов рублей от частного инвестора для реконструкции и развития такой важной и крупной озелененной территории, — сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин. — Профильные службы мэрии приложат все усилия, чтобы этот опыт в результате оказался положительным, а горожане получили современную, комфортную зону отдыха. Она останется общедоступной, а парк — муниципальным, — подчеркнул мэр.

Планируется, что «Дельфине» появятся террасы, скейт-парк, площадка для воркаута, смотровая и детская площадки, спортзал, танцзал и зал для киберспорта, несколько видов каруселей, детский бассейн, а также озеленение, малые архитектурные формы и необходимая инфраструктура — фудкорты, входные группы, пешеходные и беговая дорожки, видеонаблюдение и освещение, туалеты и т.д. Кроме того на территории парка будет пирс и набережная.

Концессионеру дается два года на проведение реконструкции. Плата, которая будет начисляется ежегодно в городской бюджет в течение 25 лет, будет составлять 600 тысяч рублей. За свей счет концессионер будет обязан содержать парк в должном санитарном состоянии, проводить ремонт объектов и осуществлять благоустройство.

С момента подписания соглашения за 8 месяцев концессионер должен будет разработать и обеспечить прохождение экспертиз проектно-сметной документации проекта реконструкции.

...