С помощью интернета можно совершать продажи товаров (одежда, обувь, бытовая техника), услуг (туристические путевки, билеты), искать потенциальных партнеров по бизнесу, оплачивать различные счета. Для банков предоставление различных услуг в интернете, в том числе и различных кредитов, является актуальным и прибыльным.

Интернет — коммерция начинается с того, что необходимо сделать заказ сайта. Как рассказать обо всех туристических турах или о товарах, которые вы предлагаете? Достаточно привести клиента на сайт вашей компании! Для этого необходима раскрутка сайта и интернет-реклама. Потенциальный покупатель выходит на интернет-рекламу, а потом связывается с продавцом продукта. То есть получает адрес ближайшего агентства, где есть желаемый товар.

На сегодняшний момент интернет торговля России составляет 2-3% от розничной торговли в сетях.

Так, если объем продаж электроники и бытовой техники в розничных сетях за 2009 год составил $12 млрд, то через интернет было продано товаров на сумму в $0,24 млрд.

Особенностью продаж электроники, бытовой техники и продаж туристических слуг является возможность взять экспресс-кредит в банке. И если интернет – ресурсы такой возможности не предоставляют, объем продаж снижается.

POS-кредитование с начала года показало рост на 17%, в то время как весь розничный кредитный портфель — лишь на 7%, (по данным аналитиков Frank Research Group).

По оценкам экспертов, в ближайшее время на кредиты в интернет-магазинах придется 5% совокупного портфеля экспресс-кредитов. Банки развивают рынок интернет-услуг, потому что это удобно для клиента и экономно для банка. При работе через интернет снижается себестоимость операций.

Процедура получения кредита на покупку товаров и услуг при заходе в Интернет магазин достаточно проста и начинается с заполнения анкеты.

В анкете указываются данные документа, идентифицирующего личность. Как обычно потребуется указать Вашу фамилию, имя, отчество, номер и серию паспорта, кем выдан и т.д.

Документ будет проверен курьером, который принесет кредитный договор по указанному заказчиком адресу.

Курьер обязательно должен являться сотрудником банка, таково требование закона. Потому что только сотрудник банка имеет права на проверку документов, предоставляемых для оформления кредита.
Самое главное в данном случае – это не получить отказ от банка в предоставлении кредита.

Экспресс-кредиты на покупку товаров или услуг в интернет-магазинах предоставляют крупные банки, такие как ХКФ-банк, Альфа-банк,банк «Русский стандарт», банк «Ренессанс Кредит».
В отличие от вышеперечисленных банков такие банки,как Промсвязьбанк, Метробанк, требуют приезда в банк, очного предъявления документов и подписания кредитного договора в помещении банка.
Клиенту сообщают код, который он называет курьеру интернет-магазина во время доставки товара. Только после того, как курьер сообщает код в банк, интернет — магазину перечисляются деньги за товар.
Антон Гаген

Информационное Агентство «Финансовый Юрист»

...