Практически каждый зимний сезон отмечается вспышкой гриппа. Порой, как в этом году, она принимает особенно угрожающий характер – новый коронавирус из Китая уже заявил о себе сотнями летальных исходов.

По мнению руководителя отдела профилактики инфекционных заболеваний Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Сусанны Харит, коронавирус, как и его ранее опознанные «подельники» — штаммы птичьего или свиного гриппа – рано или поздно будет побежден соответствующей вакциной.
В деле вакцинации современная медицина достигла впечатляющих успехов. Большинство современных вакцин являются адъювантными, т.е. содержат специальные вещества – адъюванты. Они содержатся в убитых вакцинах против таких заболеваний, как гепатит В, коклюш, дифтерия, столбняк. Адъювантные вакцины не только способствуют возникновению антител к возбудителям инфекции, но эффективно защищают организм от повторного инфицирования в течение длительного времени.

Самый популярный адъювант, открытый в этом качестве, кстати, одним из первых – соли алюминия. Однако с того времени медицинская наука продвинулась далеко вперед и стала включать в состав вакцин в качестве высокоэффективных адъювантов все новые химические соединения. В частности, вакцины семейства «Гриппол», активно используемые российскими врачами в период сезонной заболеваемости для защиты населения от большинства штаммов гриппа, в качестве адъюванта содержат «Полиоксидоний» (азоксимера бромид). Адъювантные вакцины на основе этого препарата отличаются, помимо высокой эффективности, еще и безопасностью – они не создают дополнительной нагрузки на иммунную систему человека, что было доказано в ходе соответствующего клинического исследования.

...