Церемония возложения цветов и венков к памятнику «Воронежцам воинам-интернационалистам – участникам локальных войн и конфликтов» состоялась 14 февраля в Воронеже, в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Мемориальный объект на Московском проспекте в этот день посетили губернатор Воронежской области Александр Гусев, глава города Вадим Кстенин, представители правоохранительных органов и силовых структур области и города, общественных и ветеранских организаций, политических партий, духовенства и студенчества.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и венки к памятной стеле. Церемония завершилась исполнением оркестром гимна Российской Федерации и торжественным маршем почетного караула.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается ежегодно 15 февраля. Именно в этот день в 1989-м году завершился вывод советских войск из Афганистана.

Дата установлена в 2011-м году, чтобы напомнить о событии, а также в знак памяти о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Также в День памяти вспоминают вех наших соотечественников, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами стра

...