В Воронежской области на базе технического университета стартовал новый проект по обучению граждан самоуправлению многоквартирным домом, а именно — созданию ТСЖ. Реализуется обучающая программа в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя».

Как рассказал ER.RU региональный руководитель Совета сторонников Партии, председатель Комитета областной Думы по строительной политике, ректор ВГТУ Сергей Колодяжный, который выступил инициатором создания проекта, «Народный институт» успешно работает уже четыре года. Каждая обучающая программа, как и новая, запускается по просьбам воронежцев и затрагивает самые актуальные направления в сфере ЖКХ.

«Народный институт» — это, прежде всего, партийный проект, который выбран «Единой Россией» как топовый в информировании и обучении граждан грамотности в сфере ЖКХ. И он востребован, приносит конкретные успехи. Мы видим, что воронежцы, например, при сдачи домов после капремонта, активно участвуют в процессе приемки. Люди компетентны в этих вопросах благодаря знаниям, которые они получили в «Народном институте»,- отметил Колодяжный

Новая обучающая программа рассчитана на полтора месяца. Она включает в себя лекции, которые читают ведущие эксперты, мастер-классы, где моделируются конкретные ситуации, разбираются важные аспекты создания ТСЖ и его работы. Для слушателей подготовлен методический материал, который в электронном виде еще размещен на сайте вуза. И все это бесплатно.

«Очень важно собственников многоквартирных домов познакомить со всеми нюансами работы ТСЖ, чтобы они знали свои права и ответственность, понимали, насколько это важно и нужно им, смогут ли они работать при такой форме управления МКД. Курсы помогут понять людям, смогут ли они пройти этот путь»,- пояснил директор Центра ЖКХ «Народный институт» Роман Шепс.

«Я являюсь председателем Совета многоквартирного дома. В этом статусе уже много сделала, многого добилась. На курсы пришла, чтобы получить новые компетенции, перспективы для нашего МКД»,- рассказала одна из слушательниц «Народного института» Людмила Шутова.

Кстати, по окончанию курса слушатели получают сертификат.

За время работы проекта обучение в нем прошли около 2000 воронежцев. Среди актуальных тем, которые изучают в «Народном институте», вопросы, касающиеся управления МКД, защиты прав потребителей, организации собрания собственников жилья, составления договоров управления многоквартирным домом и т.п.

Узнать подробности обучения в «Народном институте» и записаться на очередной курс обучения можно по телефону 291-36-38 и на сайте https://cchgeu.ru/university/narodnyy-institut/

Напомним, партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

...