Первое в этом году планерное совещание, которое провел глава города Вадим Кстенин, прошло в администрации Воронежа.

Одним из основных вопросов стало подведение итогов празднования Нового года и Рождества в Воронеже. С докладом на эту тему выступил руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов.

Он рассказал, что в преддверии праздников была проведена масштабная подготовительная работа. Так, в соответствии с концепцией оформления центральная городская площадь украшена по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик». В парках, у крупных торговых центров, во дворовых территориях микрорайонов были установлены елочные конструкции.

– В целях поддержания общественного порядка и усиления мер безопасности организовано взаимодействие структурных подразделений администрации с правоохранительными органами, службой ГО и ЧС. По периметру площади установлены ограждения, вход осуществлялся через рамки-металлодетекторы. Своевременно и оперативно решались вопросы по организации уборки территорий, транспортному, медицинскому и торговому обслуживанию, – сообщил Андрей Харитонов. – По информации полиции чрезвычайных происшествий в период празднования не произошло.

Эту информацию подтвердил присутствующий на совещании начальник УМВД России по городу Воронежу Сергей Власов, отметив, что руководство Главного Управления дало высокую оценку уровню организации мероприятий.

Более подробно Андрей Васильевич остановился на прошедших культурно-массовых мероприятиях. Старт новогодним торжествам дал визит Деда Мороза из Великого Устюга 13 декабря. Следом, 21 декабря, состоялся традиционный парад Дедов Морозов и Снегурочек. С 20 по 30 декабря прошли церемонии открытия ёлок в районах и микрорайонах Воронежа. Праздничные мероприятия проходили в учреждениях культуры, театрально-концертных организациях, учреждениях основного и дополнительного образования детей.

Также в период праздников на территории города проведено 39 физкультурно-спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 11 тыс. человек.

– Значительное внимание уделялось благотворительным проектам и программам, — отметил Андрей Харитонов. – Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также многодетные семьи бесплатно посетили новогодние представления в театрально-концертных организациях, цирке, а во Дворце творчества детей и молодежи состоялись благотворительные елки.

Культурно-досуговыми учреждениями, общественными организациями и волонтерами осуществлено 63 выезда в дома-интернаты для ветеранов, социальные учреждения и детские больницы.

Ключевым событием стало открытие городской елки, которое состоялось 31 декабря. Впервые в истории Воронежа празднование Нового года было продлено до часа ночи.

В период со 2 по 7 января ежедневно проходили театрализованные представления, игровые и развлекательные программы, организованные управами районов. Также на экране, установленном на площади Ленина, демонстрировались мультфильмы воронежской студии Wizart Animation и поздравления горожан с Новым годом.

В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Воронежа состоялись рождественские богослужения.

— Всего же на различных площадках состоялось 1187 культурно-досуговых новогодних мероприятий. Площадь Ленина посетили около 145 тысяч человек. В прошлом году эта цифра составила чуть более 23 тысяч, – подытожил свой доклад Андрей Харитонов.

Глава Воронежа поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении новогодних и рождественских торжеств, а также в обеспечении их безопасности.

– Считаю, что наш эксперимент по организации встречи 2020 года на площади Ленина и культурная программа очень позитивно отразились на новогоднем настроении воронежцев и гостей города. Это была большая и напряженная работа, – отметил Вадим Юрьевич.– Безусловно, мы внесем коррективы в режим работы наших общественных пространств в новогодние праздники. Этот вопрос будет проработан в рамках городской антитеррористической комиссии.

...