Женщины, родившие сыновей 1 марта 2007 года в одном и том же роддоме, обменялись детьми по решению Мценского райсуда (Орловская область), принятому в конце 2008 года. По словам судей, результаты молекулярно-генетической экспертизы показали, что малышей перепутали после рождения. В результате Анна Андросова воспитывала чеченского мальчика, названного Никитой, а уехавшая в Чечню Зарема Тайсумова русского мальчика, названного Адланом.

Как пишет «Комсомольская правда», в августе 2008 года в семье Андросовых была обнаружена роддомовская бирка с надписью «Зарема Тайсумова». Андросова, заподозрив ошибку, встретилась с семьей Тайсумовых, однако ее словам не поверили.

Врачи дали направление на генетическую экспертизу. В результате экспертиз ДНК в Курске и в Москве было подтверждено: женщины воспитывают не своих сыновей. По Семейному кодексу, ребенок имеет право воспитываться в своей семье.

Сразу после родов женщины детей не видели. Малышей перепутали роддомовские работники. Затем, отмечает издание, матерей не смутило, что в русской семье родился темноволосый и кареглазый малыш, а в чеченской – светловолосый и голубоглазый.

По словам Андросовой, очень тяжело было расставаться с ребенком. В семье Тайсумовой рассказали, что собираются пригласить Анну с сыном в гости.

Новые документы детям не делали. Так что в русской семье так и воспитывают Никиту, а в чеченской — Адлана. Анна и Зарема поменялись только медкарточками сыновей.

Медсестра, допустившая ошибку, уволена из роддома, пишет газета.

Анна Андросова подала иск о возмещении морального вреда и выиграла суд. Теперь больница должна выплатить ей 150 тысяч рублей. Тайсумова тоже думает обратиться за компенсацией.

...