При покупке принтера мы зачастую не задумываемся об одной немаловажной детали, а именно – о стоимости расходных материалов, то есть картриджей. Если данный вопрос можно упустить для матричных и лазерных моделей, то для струйных принтеров это самое больное место. Как все хорошо начинается: недорогой, красивый, совсем не шумный, а как печатает! Но вот чернила заканчиваются катастрофически быстро…

Что может быть проще: пошел в магазин и купил необходимый картридж, а чтобы не ходить несколько раз, можно купить и весь набор и менять по мере необходимости. Если при покупке единичного экземпляра мы не обращаем особого внимания на стоимость (подумаешь, 12 или 15$, какая разница?), то при покупке комплекта (а то и двух) сумма невольно бросается в глаза. Мы начинаем искать дешевле и неизбежно сталкиваемся с альтернативой, то есть чернилами или чернильными картриджами сторонних производителей.

Сейчас нет дефицита в оригинальных картриджах, разве что совсем новые или, наоборот, старые модели принтеров заставят вас понервничать в поисках необходимого. Но использование картриджей сторонних производителей является на сегодняшний момент столь же обычным явлением, как, скажем, замена старых добрых пленочных «мыльниц» на цифровые фотокамеры.

Да, производитель не рекомендует использование неоригинальных расходных материалов и снимает с себя ответственность за невыполнение этих условий. Но «не рекомендует» не значит «запрещает», а все, что не запрещено, – разрешено.

Этот шаг со стороны производителя вполне понятен – сейчас возможно приобрести принтер с хорошими характеристиками за небольшие деньги, на свой вкус и потребности, а эту низкую цену возможно компенсировать только продажей расходных материалов или дополнительными уловками, о которых мы говорить не будем. Вот здесь и возникает вопрос: «А не попробовать ли нечто иное?»

В свое время я столкнулся с этим вопросом самым непосредственным образом. Работая в государственной структуре, да к тому же попав туда в самое неспокойное время, в период «демократизации», всеобщей эйфории «псевдосвободы» и резкого сокращения финансирования, нам приходилось как-то выкручиваться и заставлять работать как саму технику, так и всю периферию, включая печатные устройства. Приходилось и ленты для матричных принтеров красить, и заниматься перемоткой оных из одних в другие, и засыпать порошки в лазерные картриджи по нескольку раз, зачастую меняя барабаны и механику, и с жидкими красителями приходилось сталкиваться достаточно часто. Могу сказать, что занятие это малоприятное и требует определенного навыка и опыта, иначе можно в лучшем случае испачкаться или испортить картридж, а в худшем – принтер.

С тех пор всего, что касается «рукоприкладства» при использовании альтернативных красителей, я стараюсь избегать. О непрерывной подаче чернил разговор не идет, здесь есть свои тонкости, да и иметь на столе «установку по переливанию крови» – не самый лучший вариант. Значит, остается либо использовать оригиналы, либо искать качественные картриджи сторонних производителей. Здесь заметно выигрывают обладатели принтеров Epson и Canon, так как их принтеры используют (большей частью) чернильные картриджи без печатающей головки.

Так давайте попробуем разобраться, действительно ли мы экономим при использовании альтернативы или, выиграв в цене, мы теряем в качестве, надежности или еще в чем-либо?

Тестовый набор:
Принтер:
• Epson Stylus Photo R300

Довольно известная модель появившаяся в продаже весной 2004 года. За это время принтер успешно зарекомендовал себя в среде любителей и профессионалов фотопечати.
Краткие технические характеристики принтера
Тип принтера Шестицветный (CLcMLmYK)
Технология печати Струйная (пьезоэлектрическая)
Направление печати Двунаправленная, с логическим поиском
Максимальное разрешение (dpi) 5760 x 1440, оптимизированное (Resolution Performance Management)
Максимальный формат печати А4
Минимальный размер капли (pl) 3
Конфигурация сопел 90х6 (черный, голубой, светло-голубой, пурпурный, светло-пурпурный, желтый)
Тип чернил EPSON QuickDry™ Ink
Буфер приема данных 32 Кб
Интерфейс USB (для цифровых камер с USB Direct Print; PictBridge; внешних устройств хранения данных), USB Hi-Speed (USB 2.0)
Средняя цена на рынке на момент написания статьи $200

Картриджи:
• Epson – 1 комплект (6 шт. оригинальных)
• iDeal – 2 комплекта (12 шт.)

Установленные картриджы Epson r300

Схема тестирования

Для создания условий, близких к реальным, не будем придумывать экстремальные ситуации, а пойдем по «домашнему» циклу. Мы имеем цифровую фотокамеру, любим фотографировать и, естественно, печатать наши результаты, пусть не все, но большей частью. Значит, принтер, отпечатав очередную порцию материала, отдыхает оставшуюся часть недели. Так и решим: день работает, пять-шесть дней отдыхает. Эта схема позволит нам провести проверку печатающей головки на предмет закупоривания чернильных каналов (будем проводить проверку дюз).

Что нас интересует? Естественно, в первую очередь удобство использования и возможность горячей замены, далее расход и качество чернил (как часто нам придется прочищать печатающую головку), а в завершение возможность печати на высоких разрешениях, различия в цветопередаче и влагоустойчивость. Думаю, о цене говорить не стоит, по сути, ради этого все и затевалось.

Не секрет, что чтобы заставить принтер R300 печатать фотографии и графические файлы, скажем, из программы Photoshop, необходимо изрядно потрудиться, подбирая настройки драйвера для получения реалистичных цветов и оттенков. Но для более объективного тестирования я решил использовать стандартную, идущую в комплекте к принтеру программу EPSON PhotoQuicker и стандартный ICM профиль ЕЕ261_1. Все распечатки проводились на фотобумаге Lomond (Premium Photo Paper Super Glossy 280г/м 2). Конечно, оптимальным было бы использование бумаги Epson, но она довольно дорога, да и многие используют именно Lomond (сэкономим и здесь).

Лишь один документ был распечатан из программы Adobe Acrobat 6.0, это сводная тестовая полоса в формате PDF, с которой и начнется тест. Настройки драйвера приведены на скриншоте.

Думаю, этого будет достаточно, чтобы дать оценку как самим чернильным картриджам, так и целесообразности самой идеи использования картриджей стороннего производителя.

Сразу предупрежу, что показ отсканированных изображений, да к тому же сжатых для уменьшения размеров, не даст полной картины процесса сравнения, но поможет в восприятии этого материала.

Знакомство

Приступим. Каждый картридж iDeal помещен в красочную картонную коробку и пластиковую упаковку.

При внешней похожести картриджи имеют некоторые конструктивные отличия в виде незначительного упрощения. По крайней мере, защелка и воздуховод, закрытый защитной лентой, сразу бросаются в глаза. Но это совсем не значит, что их установка будет проще или сложнее. Все как обычно: без особого «фанатизма» и лишних усилий помещаем чернильницу в посадочное место до характерного щелчка.

На самом корпусе картриджа помимо наклейки с описанием имеется число-цифровой маркер. Удовольствие не из дешевых, но это является дополнительной защитой от подделок.

Проверка

Пришло время от рассмотрений переходить непосредственно к работе, и начинаем мы по понятным причинам с набора оригинальных чернил. Отпечатав необходимое количество тестовых полос, я занялся процессом расходования оставшейся части красителя, благо фотографий за последнее время накопилось немало. Проработав большую часть дня, принтер не израсходовал весь свой запас «топлива» и был отключен. После шестидневного простоя была напечатана тестовая страница проверки дюз, показавшая отличное состояние головки – ни одного забитого дюза.

Через некоторое время после возобновления печати (на самом деле довольно длительное время) принтер выдал сообщение о замене трех из шести «чернильниц». Этого мы и ждали.

ixbt.com

...