О том, как выбрать новогоднюю елку рассказали воронежцам в региональном управлении Роспотребнадзора.

Если выбираете натуральную елку, она должна иметь хвойный аромат. Осыпаться иголки начнут после 2-3 недель стояния дома.  Чтобы она продержалась подольше, не надо елку сразу с мороза заносить в тепло, кроме того лучше поставить дерево в емкость с водой, предварительно очистив на 10-15 сантиметров низ ствола от коры. В воду надо добавить чайную лодку лимонной кислоты и ложку желатина.

Выбирая елку надо симметричную и пушистую. Качественное новогоднее дерево должно источать душистый запах, хвоя должна быть ярко-зеленого цвета и быть слегка маслянистой на ощупь.

На древесном стволе не должно быть грибков или плесени. Неплохо было бы поинтересоваться у продавца фитосанитарным сертификатом.

Также надо внимательно посмотреть на срез ствола, если на нем есть каемка в несколько сантиметров шириной, то это дерево брать не стоит – оно скоро погибнет.

Можно взять елку за середину ствола и ударить нижним концом о поверхность. Покупать дерево не стоит, если с него начнут сыпаться иголки.

Приобретать новогодние деревья нужно исключительно на легальных елочных базарах. В Воронеже в этом году мэрия предусмотрела 126 точек продаж елок.

...