В Воронеже продолжается прием заявок и регистрация на участие в конкурсе «Путь к карьере 2020» для молодых специалистов с инвалидностью. Как сообщил региональный координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда», руководитель учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов, это уникальная возможность для людей с ограниченными возможностями здоровья проявить себя, заявить о себе на рынке труда, пройти стажировку или получить работу в крупнейших региональных и российских бизнес-компаниях.

Отбор участников проводится на основе онлайн регистрации. Экспертами и членами жюри выступают представители крупных бизнес структур, администрации, департамента образования, ВУЗов, общественных организаций.

Для конкурсантов организуются специальные стажировки, их работы презентуют экспертам, которые в свою очередь проводят собеседования, оказывают помощь и поддержку в обучении и устройстве на работу.

«Это критично важно как для региона, так и для страны в целом. За пять лет нами проведена большая работа, собрана база, куда вошли ребята с инвалидностью. Вся информация выкладывается на сайте Работа.ру. И теперь любой работодатель может оценить потенциал кандидатов, их ограничения, — отметил Александр Попов. – Люди с ограниченными возможностями здоровья – такие же, как и все. Как показывает практика, у них гораздо более высокая мотивация, чем у здоровых. Объясняется это тем, что человек с инвалидностью хорошо понимает: ему нужно найти свое место в жизни, чтобы обеспечивать себя и жить как все».

Александр Попов также отметил, что в Воронежской области в рамках партийного проекта «Доступная среда» ведется ежедневная работа по поиску вакансий для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Для них проводятся экскурсии на промышленные предприятия, такие как «Воронежсельмаш», Нововоронежская АЭС, «Воронежский пивзавод».

Чтобы стать участником интересного проекта «Путь к карьере 2020» и получить шанс заявить о себе перед крупнейшими работодателями города, любой желающий может пройти онлайн регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe0esFhsZnzq..

А пока идет отбор участников конкурса, ребята активно готовятся, проходят стажировки. Обучение начнется уже в январе. Финал конкурса состоится 13 марта 2020 года.

Добавим, что основные цели партпроекта «Единая страна – доступная среда» – мониторинг исполнения госпрограммы РФ «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях; помощь в совершенствовании российского законодательства в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов; содействие участию общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью; содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.

...