Бывший глава министерства иностранных дел Испании Жозеп Боррель, он же будущий верховный представитель Евросоюза по иностранным делам, оказался тем еще русофобом. Он заявил, что санкции для России нужно сохранить.

По его словам, это нужно делать, «пока не произойдут изменения в ее поведении». Что ему плохого сделала Россия господин Боррель не озвучил.

Как теперь он собирается общаться с российским коллегами, неизвестно. Они ведь могут обидится и свести общение с новым главой дипломатии к минимуму. Напомним, что ранее глава этого ведомства госпожа Эштон со всей широтой своей баронской души вмешалась во внутренние дела Украины, поддержав государственный переворот в 2008 году в этой стране. Еще до вступления на должность она заявляла, что Россия является угрозой для Европы. Ну, бароны еще со средневековья не особо отличались умом и дипломатичностью.

Так что к подобным речам российская общественность уже привыкла.

И, хотя господин Жозеп Боррель совсем уж не барон, а даже наоборот, член социалистической рабочей партии, можно сказать «гегемон». но что-то баронское в нем все таки проскальзывает.

...