Реализация региональной составляющей федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» обсуждалась 7 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Выступивший с докладом руководитель департамента строительной политики региона Олег Гречишников отметил, что нац проект нацелен на увеличение в стране объема жилищного строительства до 120 млн квадратных метров в год. Соответственно, в Воронежской области этот показатель должен возрасти с 1 млн 690 тыс. кв. метров в 2018 году до 2 млн 550 тыс. кв. метров в 2024 году, а комплексное развитие новых и застроенных территорий будет включать создание социальной и инженерной инфраструктуры.

В текущем году на строительство социальных объектов в рамках комплексной застройки из бюджетов выделено 3 млрд 268 млн рублей, в том числе Минстроем России – 1 млрд 350 млн рублей.

Предусмотренный в этом году объем денежных средств позволил завершить строительство начатых в 2017–2018 годах пяти общеобразовательных школ (5 874 места) и трех детских садов (860 мест), а также начать возведение двух новых общеобразовательных школ (2 324 места) и детского сада на 250 мест.

На строительство трех новых объектов в 2019 году выделены бюджетные ассигнования в объеме 501 млн 880 тыс. ру блей, в том числе: федеральный бюджет – 400 млн рублей; областной бюджет – 100 млн рублей; местный бюджет – 509 тыс. рублей. Олег Гречишников сообщил, что муниципальные контракты на строительство были заключены в июне, работы на объектах ведутся в соответствии с утвержденными графиками.

В этом году введены в эксплуатацию общеобразовательные школы на 1224 места каждая в п. Отрадное Новоусманского района, в микрорайоне по ул. Ильюшина, 13 и по ул. Артамонова в г. Воронеже, школы на 1101 место каждая – по ул. Ф. Тютчева и в жилом массиве Олимпийский в г. Воронеже, а также детские сады на 340 и 300 мест в Новоусманском муниципальном районе (микрорайоны «Ольха» и «Развитие»), детский сад на 220 мест по ул. Ягодная в Рамонском районе (ЖК «Рождественский»).

В 2020 году откроют свои двери детский сад на 250 мест в Новоусманском районе, а в 2021-м – общеобразовательные школы на 1224 места в Новоусманском районе и на 1100 мест в микрорайоне «Ольха» Новоусманского района.

Олег Гречишников пояснил, что паспортом федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» для Воронежской области на 2019 год утвержден показатель по вводу жилья – 1 874 тыс. кв. м. Это на 11% выше уровня 2018 года. Всего за январь – сентябрь этого года на территории региона введен в эксплуатацию 1 071 тыс. кв. метров жилья (57% от плана).

Докладчик рассказал, что профильным департаментом разработан план мероприятий, предусматривающий увеличение объемов строительства и обеспечение выполнения показателей национального проекта по вводу жилья в Воронежской области. В рамках согласования этого документа были получены замечания и предложения от департаментов-соисполнителей, и 6 сентября состоялось обсуждение с профессиональным сообществом. К реализации части запланированных мероприятий, связанных с комплексным развитием индивидуального жилищного строительства, а также с производством строительных материалов, в регионе уже приступили.

В настоящее время в рамках реализации федерального проекта «Жилье» подготовлена заявка Воронежской области на строительство новых объектов на 2020 год. В нее включены поликлиника на 1100 посещений в смену и станция скорой медицинской помощи на 10 бригад по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, 142у; общеобразовательная школа на 1224 места в Борисоглебском городском округе; общеобразовательная школа на 1100 мест в селе Новая Усмань; детский сад на 300 мест по ул. Артамонова в Воронеже; автомобильная дорога в ЖК «Изыскателей» по ул. Богатырская в Воронеже. Кроме того, продолжится строительство начатых в 2019 году объектов – общеобразовательной школы на 1224 места и школы на 1100 мест в микрорайонах «Ольха» и «Новый квартал» в Новоусманском муниципальном районе. Предварительно утвержденный объем ассигнований из федерального бюджета составляет 1,5 млрд рублей.

В настоящее время департамент готовит заявку Воронежской области на строительство объектов в 2021 году. В заявку планируется включить две поликлиники (в ЖК «Лазурный» по ул. Артамонова в г. Воронеже и ЖК «Черемушки» в поселке Отрадное Новоусманского района), три школы (в ЖК «Континент» по ул. Остужева – Минская, ЖК «Грин Парк» в мкр. «Задонье» и в ЖК «Каштановый» по ул. Независимости мкр. Подгорное), реконструкцию СОШ № 45 в ЖК «Современник», а также возведение детского сада и инженерной инфраструктуры в ЖК «Изыскателей» в Воронеже.

Отвечая на вопрос главы региона, Олег Гречишников заверил, что установленный для региона показатель ввода жилья до конца года будет достигнут.

В плановом режиме идет и переход на новую систему финансирования долевого строительства – с использованием эскроу-счетов.

Комментируя выступление докладчика, Александр Гусев отметил, что для областного центра остается актуальной тема развития застроенных территорий.

– Безусловно, мы должны тоже концентрировать внимание на взаимодействии с потенциальными участниками этого проекта и, может быть, даже пытаться сейчас подстраивать такую программу, чтобы интерес проявлялся больше именно к этим территориям. Решаются две задачи: и вывод ветхого жилья, и строительство нового, благоустроенного, – сказал губернатор.

Он также поинтересовался, как продвигается создание социального кластера на Московском проспекте в Воронеже.

Олег Гречишников доложил, что проектирование школы на 2860 мест, которая станет самой большой в стране, и дошкольного учреждения на 600 мест планируется завершить в мае 2020 года, а в середине года начать строительство. Регион рассчитывает на федеральную поддержку и получение 860 млн рублей по нацпроекту «Демография» уже в 2021 году.

В завершение губернатор напомнил, что изменился порядок взаимодействия с федеральным центром, и соглашения в рамках реализации национальных проектов необходимо будет заключить уже в декабре этого года.

...