14 августа секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель облдумы Владимир Нетёсов вместе с сенатором от Воронежской области, членом регполитсовета Партии  Сергеем Лукиным,  председателем  гордумы, заместителем секретаря реготделения  Владимиром Ходыревым, а также с депутатами и представителями городской администрации проинспектировали две школы и детский сад  в Воронеже, которые строятся в рамках нацпроектов.

Одним из первых объектов стала  школа №105 на улице Артамонова. Новостройка отвечает самым современным требованиям. СОШ рассчитана на 1224 места и состоит из трех разновысоких корпусов: трех- и четырехэтажного учебного, двухэтажного общественного и одноэтажного спортивного. Блоки связаны вестибюльной группой. Школа отличается эргономичной планировкой, в ней будет создана безбарьерная образовательная среда. Для занятий физкультурой предусмотрены два спортивных зала, многофункциональная спортплощадка, современный стадион.

Осматривая объект, лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов  отметил, что школа площадью более 21 тысячи квадратных метров возводится в рамках комплексного освоения территории: строительство социальных объектов и жилых домов ведется одновременно.

Рядом с учебным заведением расположен и новый детский сад на 280 мест. Работы на этих объектах уже в завершающей стадии. К 1 сентября и школа, и дошкольное учреждение откроют двери для детей.

«Железнодорожный район —  один из динамично развивающихся в Воронеже, здесь строится достаточно много жилья, в том числе и социального. И конечно правильно, что вместе с домами возводятся социальные объекты. Это, прежде всего, создание удобств для населения»,- подчеркнул Нетёсов.

Со своей стороны, сенатор от Воронежской области отметил, что при строительстве учтены все современные требования.

«Учтены и нормы квадратных метров на одного ученика, и расположение классов, лабораторий,  спортзалов. Все это дает возможность нашим детям прибывать в комфортных условиях. Это также одна из задач нацпроектов», — добавил Лукин.

Еще одна школа, которую проинспектировали парламентарии, построена в микрорайоне Боровое. Она также должна открыться к началу учебного года. Рассчитана на 1101 место. Здание возведено по специальному проекту. В учебном заведении четыре спортзала, предназначенные для разных видов спорта. Отдельно расположены зоны для старшеклассников и для начальной школы. А изюминка здания  – атриум,  световое пространство для естественного освещения коридоров и холлов.

После осмотра объектов Владимир Нетёсов отметил, что современные не только здания. В новых школах и детсадах будет цифровое оборудование, новейшее оснащение, высококвалифицированный педагогический состав. Председатель облдумы напомнил, что в этом году в регионе будет сдано в эксплуатацию 9 школ и 21 детский сад, построенных в рамках нацпроектов.

«Воронежская область – динамично развивающийся регион и реализации национальных проектов уделяется особое внимание. Ведь все они направлены на улучшение качества жизни наших граждан, создание для людей комфортных условий»,- добавил лидер воронежских единороссов.

Подводя итоги этой инспекционной поездки, Владимир Нетёсов подчеркнул, что работы по нацпроектам идут строго по графику, а зачастую и с его опережением. В то же время проверки объектов в области со стороны депутатского корпуса, представителей «Единой России» будут продолжаться.

...