Эксперты Авито изучили спрос на чемоданы в Воронеже с начала 2019 года и выяснили, что наибольшей популярностью они пользуются в июне, что совпадает с началом сезона летних отпусков. Интерес к чемоданам в первый летний месяц в 1,5 раза выше, чем в январе. При этом их стоимость в июне в городе составила 2 450 рублей, что на 2% ниже, чем годом ранее.

В Воронеже спрос на чемоданы в течение полугодия чередовал снижения и повышения и достиг пика в июне, в сезон летних отпусков, превысив январское значение на 49%. В целом по стране спрос достиг максимума также в июне (+66% относительно января).

Как и в целом по всей стране, жители 16 из 23 крупнейших городов активнее всего пакуют чемоданы в июне. Однако есть города исключения: в Перми самый высокий спрос на чемоданы зафиксирован в марте, в Казани, Саратове и Тольятти – в апреле, в Иркутске и Ульяновске – непосредственно в мае, а в Волгограде – в январе.

Сравнив спрос на чемоданы в июне и январе, эксперты Авито выяснили, что больше всего в летний отпуск хотят жители Новосибирска, где интерес вырос более чем в пять раз за полугодие. За Новосибирском следуют Тольятти (в 3,5 раза), Омск (в 2,9 раза), а также Ижевск (в 2,8 раза), Барнаул и Ульяновск (в 2,5 раза в каждом). В Перми спрос практически не изменился, зато в Волгограде он снизился за полгода примерно на четверть.

Во всероссийском масштабе купить чемодан можно в среднем за 3 460 рублей – это всего на 3% больше, чем и в июне прошлого года. При этом в 13 городах стоимость снизилась, значительнее всего – в Волгограде (-39%). В Самаре и Саратове ценник остался на уровне июня 2018 года, а в восьми городах он увеличился, заметнее всего – в Санкт-Петербурге (+16%). В итоге выгоднее всего купить чемодан в Барнауле (1 810 рублей), а дороже всего – в Москве (4 660 рублей).

...