В администрации Воронежа обсудили ход строительства в областном центре социальных объектов в текущем году и перспективах на 2020-й. С докладом выступил руководитель управления строительной политики Владимир Пешков.

Владимир Алексеевич отметил, что объем инвестиций в объекты социального назначения растет год от года. Так, если в 2016 году это было 611 млн. рублей, в 2017-м – 2,05 млрд.руб, в 2018 – 2,56 млрд.руб, то в 2019 году из бюджетов всех уровней (в том числе по федеральным проектам «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Жилье») предусмотрено финансирование в размере более чем 3,88 млрд. рублей.

Владимир Пешков рассказал, что в стадии завершения находится строительство четырех новых школ (по улицам Артамонова, Ильюшина, Тютчева и в микрорайоне «Олимпийский») и двух пристроек к школам № 46 и №84.

  • На сегодняшний день на этих объектах завершаются отделочные работы, ведется благоустройство территории, начата поставка оборудования. Совокупный объем финансирования по школам на текущий год – 2,63 млрд. рублей, — рассказал руководитель управления строительной политики.

Он добавил также, что в рамках федеральной программы по открытию ясельных групп в этом году завершается строительство 6-ти детских садов: в микрорайонах Подгорное, Малышево, Подклетное, Боровое и на ул. Шишкова, 140б.

  • На этих объектах завершаются общестроительные и выполняются отделочные работы, приступили к благоустройству территории. Совокупный объем финансирования по детским садам на 2019 год – 1,08 млрд. рублей,- рассказал Владимир Пешков.

Он добавил, что начало работы школ и детских садов планируется с 1 сентября.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил всем вовлеченным структурным подразделениями администрации вести работы согласованно — от разработки проектной документации до приемки работ, чтобы по всем строящимся и запланированным объектам сроки соблюдались неукоснительно.

Владимир Пешков доложил, что в настоящее время управление строительной политики совместно с управлением образования и молодежной политики и управлением муниципальных закупок осуществляет закупку оборудования для вводимых в текущем году школ и детских садов. Кроме того, в связи с тем, что многие социальные объекты расположены в отдаленных микрорайонах, совместно с управлением дорожного хозяйства проработаны мероприятия по обустройству подъездных путей к ним к началу учебного года.

Завершается разработка проектно-сметной документации восьми пристроек к зданиям действующих детских садов (№ №69, 73, 119, 185, 138, 167, 142 и детскому саду МБОУ гимназия УВК № 1). Начало их строительства планируется в октябре текущего года с завершением работ к 1 сентября следующего.

Помимо объектов дошкольного и общего образования управлением ведется строительство объектов спорта на территориях образовательных учреждений. Так, в этом году завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории гимназии №7 и двух залов спортивной борьбы при школах №23 и №75.

  • На территории школ в этом году будет построено два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа: с площадкой для сдачи норм ГТО на территории лицея №6 и с футбольным полем и трибунами на территории ВУВК им. Киселева. Продолжатся работы по реконструкции тренировочных площадок на стадионах «Чайка» и «Локомотив». Кроме того, будет проведена реконструкция футбольного поля СДЮШОР №15, — рассказал Владимир Пешков.

Говоря о перспективах строительства социальных объектов, Владимир Алексеевич отдельно остановился на вопросе реконструкции школы №45, проектирование которой планируется начать уже в следующем году.

Глава Воронежа Вадим Кстенин еще раз подчеркнул, что темпы и масштабы возведения объектов социальной сферы в Воронеже беспрецедентны и не должны снижаться и в следующем году. Для этого необходимо провести своевременную разработку проектов для строительства социальных объектов, чтобы при поступлении финансирования из вышестоящих бюджетов строительство начиналось без промедления.

Особое внимание обращаю на приемку работ. Персональную ответственность несут те, кто ведет эту работу. Соответствие конкурсной документации и выполненных работ — на особом контроле. Еще раз обращаю внимание на необходимость соблюдения сроков размещения закупок на поставку оборудования, — распорядился Вадим Кстенин.

Управлением строительной политики совместно с отраслевыми управлениями администрации и департаментами правительства Воронежской области будет продолжена работа по уточнению перечня вновь начинаемых объектов, строительство которых планируется в 2020 году.

Для справки: в 2019 году в Воронежской области также реализуются инвестиционные программы по строительству и капремонту социальной инфраструктуры: за федеральные, областные и муниципальные средства построят 82 объекта (28 – образования, 40 – физкультуры и спорта, 13 – здравоохранения и 1 – культуры).

...