К  обсуждению вопроса о повышение стоимости проезда в воронежском общественном транспорте подключились региональные  эксперты партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги». Как ранее сообщил руководитель регионального управления по госрегулированию тарифов Евгений Бажанов, в Воронеже тарифы на проезд в маршрутках  могут повысить уже к середине осени этого года.  Однако власти так и не определились с тем, насколько вырастет цена.

Любое решение, за которым может последовать социальное напряжение, должно быть взвешенным и выверенным. Принимать такие крайние меры как повышение цен на что-либо необходимо лишь в крайних случаях. С целью изучить ситуацию и обоснованность намерений повысить цену на проезд региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги», председатель Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Воронежской областной Думы Владимир Верзилин, провел ряд встреч с представителями перевозчиков и  чиновниками.

«На  заседании с председателем гордумы Владимиром Ходыревым, председателем постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса городской думы Олегом Черкасовым и представителями перевозчиков при обсуждении  вопроса о повышении  проезда было отмечено, что эту тему  необходимо рассматривать вместе с вопросами о повышении качества обслуживания пассажиров и о надлежащем техническом состоянии городских маршруток»,- сообщил Верзилин.

Недопустимо, когда автобус эксплуатируется вопреки всем правилам безопасности, например, как продемонстрировано на  размещённых в соцсетях фото, когда автобус 90-го маршрута провозил пассажиров с открытым в полу люком.

Кроме того координатором  партпроекта была  проведена встреча с крупными городскими перевозчиками. Стороны обменялись мнениями и предложениями.  На  начало  августа  запланировано совместное заседание комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Воронежской областной Думы с представителями городской власти, депутатами гордумы и перевозчиками.  В его рамках будут обсуждать не только вопрос о повышении тарифа на проезд в городском транспорте, но и не менее актуальную тему, касающуюся корректировки маршрутов пригородного пассажирского транспорта.

Лидер воронежских единороссов, председатель облдумы Владимир Нетёсов подчёркивает, что цена за проезд должна соответствовать  качеству оказываемых услуг и уровню безопасности граждан, а не играть в пользу собственников маршрутов. Он так же предложил рассмотреть возможность введения в регионе единого проездного абонемента, который  должен действовать на определенный километраж и  поможет гражданам экономить средства.

Этот вопрос будет проработан с экспертами.

...