Молочные продукты в России с 1 июля будут продаваться по новым правилам. В частности, продукция без заменителей молочного жира будет визуально выделяться, что позволит покупателям облегчить выбор нужных товаров, сообщает РИА Новости.

Постановление правительства, принятое в конце января, внесло изменения в правила продажи отдельных видов товаров. Размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговых залах и других местах продажи должно осуществляться так, чтобы можно было визуально отделить их от других пищевых продуктов. Также такую продукцию следует сопровождать надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Представители отечественных торговых сетей сообщили РИА Новости, что готовы к вступлению изменений в силу. В компании X5 Retail Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», сообщили, что практически все магазины подготовились к исполнению новых требований.

По словам представителя ритейлера, для визуального отделения товаров с содержанием заменителя молочного жира и без него на ценниках появилось специальное обозначение «СЗМЖ» и «БЗМЖ». Также появились плакаты, объясняющие новую маркировку.

В магазинах «Магнит» молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты также визуально выделят с помощью ценников. «Для удобства покупателей на ценнике товаров, в составе которых нет заменителя молочного жира, будет нанесена соответствующая информационная надпись», — рассказали в «Магните».

В российском «Ашане» сообщили, что продукты без заменителя молочного жира будут выделены специальным значком.

...