Картинки по запросу сертификация

Как правило, у хороших мастеров ошибки связаны не с профессиональной сферой или технологическими нарушениями, а с недостатком знаний в области налогообложения, бухгалтерии и сертификации. Последний вопрос зачастую ставит в тупик самых продвинутых бизнесменов.

Когда сертификаты обязательны для легальной работы индивидуального предпринимателя и как происходит процесс сертификации: ответы дают сотрудники Центра стандартизации и экспертизы «Астелс» https://sertifikat.bz/ — лидирующей российской консалтинговой компании.

Что такое сертификация

Старшее поколение отлично помнит логотип «знак качества». Так отмечалась продукция, при производстве которой строго соблюдались технологические нормы ГОСТа. Страны Евросоюза и Таможенного Союза для обеспечения качества товаров и услуг разработали специальные сертификаты, без которых реализация продукции невозможна. Сертификаты нужны не только для экспорта продукции, но и для продажи товаров внутри страны.

Когда сертификация обязательна

Со списком товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, легко ознакомиться в Полном перечне, утвержденном Постановлением Правительства России № 982. Туда входят лекарства, косметика, стройматериалы, спортинвентарь, продукты питания, услуги автосевиса и многое другое.

Картинки по запросу швейное производство

Пример. Если вы решили заняться швейным производством, сертификаты обязательны для:

  • постельного и белья и полотенец;
  • нижнего белья и купальников;
  • детской и подростковой одежды;
  • головных уборов;
  • чулочно-носочной продукции
  • конвертов для новорожденных;
  • меховых изделий;
  • спальных мешков и пр.

Как проходит сертификация

Вначале нужно разобраться, какой именно вид продукции вы собираетесь сертифицировать по техрегламентам, ГОСТ, ХАСПП или ISO. Чтобы не отнимать драгоценное время на все хитросплетения системы проверки качества, проще поручить процедуру прохождения сертификации подготовленным специалистам.

На основе экспресс-анализа деятельности ИП составляется реестр товаров и услуг, которые нуждаются в обязательном наличии сертификатов. На основании процедуры подтверждения соответствия стандартам выдается сертификат либо экспертное заключение о выявленных нарушениях.

Похожее изображение

Что будет, если сертификата нет?

Как минимум ИП получит штраф. Продукция без сертификатов не проходит по тендерам государственных и коммерческих закупок, не принимается к реализации крупными торговыми сетями и не может быть экспортирована. Ваш бизнес останется на уровне кустарного производства. В случае, если некачественная продукция нанесла ущерб жизни и здоровью, наступает уголовная ответственность.

...