Вторую незаконную врезку в этом месяце обнаружили в мкр Подклетное специалисты инспекции водных ресурсов «РВК-Воронеж». Нелегальное присоединение было выявлено в ходе обследования территории, прилегающей к водопроводному колодцу.

Предприимчивый «нелегал» старался тщательно скрыть факт теневого потребления ресурса. Собственный колодец, где проходила труба, он прикрыл шифером, а трубу для полива замаскировал кустарником.

Следует отметить, что 15 — метровая водопроводная труба, ведущая от колодца к дому по переулку Лебединый, также была проложена незаконно. Она не значится в документах, а у собственника отсутствуют договорные отношения с водоканалом. Зафиксировав этот факт и составив соответствующий акт, специалисты «отрезали» нелегального потребителя ресурса от централизованного водоснабжения, установили на трубу диаметром 32 мм заглушку и опломбировали её. 

«Во время работ по отключению появился собственник жилого дома. Он раскаивался и объяснял свои действия сложной ситуацией в семье, которая вынудила его пренебречь законом. От ответственности раскаяние не освободит и по действующему законодательству нарушителю предстоит выплатить штраф более 190 тысяч рублей. Но мы постараемся пойти ему навстречу и рассмотрим возможность рассрочки платежей», — рассказала заместитель коммерческого директора «РВК-Воронеж» Вера Щербинина.

Внимание к потребителям в Подклетном со стороны водоканала неслучайно. Компания реализует там пилотный проект по поиску потерь полезного отпуска воды. Уже больше года на главном водоводе микрорайона установлен прибор учёта, который фиксирует общий объем потреблённого ресурса. Серьёзная разница между поданной и оплаченной водой сделала очевидным предположение о наличии незаконных врезок.

Кампания по поиску нелегальных потребителей в микрорайоне продолжается. В настоящее время приборы учёта устанавливают не только на магистральном водоводе, но и на трубах, ведущих непосредственно в частные домовладения.

Согласно законодательству, нарушитель правил водопользования обязан будет выплатить штраф, размер которого зависит от количества зарегистрированных лиц, диаметра трубы и максимально возможном при таком диаметре потреблении ресурса. В прошлом году «РВК-Воронеж» объявлял водную амнистию для жителей Подклетного. По условиям акции с минимальным штрафом можно было легализовать своё подключение. Но, к сожалению, на этот призыв никто не отреагировал.

...