Накануне общегородского выпускного, который пройдет в Воронеже 28-29 июня, глава Воронежа Вадим Кстенин провел в парке «Алые паруса» межведомственное совещание и лично проконтролировал ход подготовки места праздника к приему более 5 тысяч жителей города – выпускников и их педагогов.

Перед входом в парк, который со вчерашнего дня закрыт для посетителей, глава Воронежа Вадим Кстенин детально изучил схему организации дорожного движения по улице Арзамасской и поручил руководителю управления транспорта Сергею Латынину совместно с ГИБДД четко отработать вопросы запрета парковки и проезда.

– Особое внимание – на тот период, когда по графику будут прибывать автобусы с выпускниками. Но сотрудники вашего управления, дорожно-патрульной службы должны заранее начать работу на этом участке для того, чтобы уже ко времени действия ограничений припаркованных машин здесь однозначно не было. Вы несете за это персональную ответственность, – обратился к Сергею Латынину Вадим Юрьевич.

Кроме того, руководителю управы Левобережного района Олегу Копытину мэр Вадим Кстенин указал на то, что необходимо усилить разъяснительную работу с жителями близлежащий частных и многоквартирных домов, подробно рассказать им обо всех ограничениях, которые будут действовать во время проведения общегородского выпускного.

Далее глава Воронежа вместе с руководителями структурных подразделений мэрии, представителями правоохранительных органов, экстренных служб обошел территорию парка и дал ряд поручений

Заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая рассказала мэру Вадиму Кстенину о программе мероприятия. По словам вице-мэра, выпускники будут погружаться в атмосферу праздника с первых шагов по парку. Так, на входных группах ребят будут встречать ди-джеи и ведущие, которые будут озвучивать каждую вновь прибывающую школу. Далее по парку разместятся концертные, творческие и спортивные площадки, которые начнут работу в 20:30. Участников также будут развлекать живые статуи, музыкальные команды в стиле джаз и рок, будут функционировать активности от ВУЗов города, фолк-площадки, зоны дефиле, масштабный тематический лагерь реконструкторов, зоны отдыха с удобными стульями и многое другое.

– По всей территории парка начат монтаж сценического оборудования, необходимых технических устройств, – добавила Надежда Петровна.

Глава Воронежа Вадим Кстенин осмотрел места размещения творческих площадок, дислокации экстренных служб, а также ознакомился с ходом установки главной сцены, которая расположилась в прибрежной зоне парка «Алые паруса», пообщался с организаторами пиротехнического и светового шоу, которое пройдет после завершения официальной части праздника. Главное указание мэра, данное в ходе совещания – обязательное и детальное согласование всех технических условий проведения фейерверка с главным управлением МЧС России по Воронежской области.

– У горожан есть опасения, что благоустройство территории будет нарушено, а объекты на территории будут повреждены в ходе мероприятия. У нас нет оснований думать так же. Я убежден, что абсолютное большинство наших выпускников любят свой родной город, это прекрасные молодые люди, успешно справившиеся с экзаменационными испытаниями. Они не допустят случаев преднамеренного вандализма в одном из самых любимых парков. Но в связи с большим количеством участников локальные проблемы все же возможны. Поэтому уже сейчас необходимо проработать вопрос восстановления случайно поврежденных во время праздников элементов благоустройства, – дал указание руководителю управления экологии Наталье Ветер мэр Вадим Кстенин.

В рамках рабочего совещания в парке сотрудники частной охранной организации продемонстрировали главе города работу газоанализатора, стационарного пункта охраны. По поручению мэра территория парка разбита на секторы с закреплением за ними ответственных. Это распределение должно учитывать и зоны охвата видеонаблюдением, чтобы в случае возникновения нештатной ситуации сотрудники полиции или охранного предприятия в координации с ответственными смогли оперативно отреагировать и прибыть на место.

– Выпускники должны наслаждаться праздником и ни в коем случае не должны ощутить на себе неудобства, связанные с обеспечением безопасности и другими организационными вопросами, – сказал Вадим Кстенин.

Кроме того, глава Воронежа Вадим Кстенин обратил внимание специалистов муниципального учреждения «Экоцентр» то, что в период проведения праздника должен быть организован своевременная проверка урн и вывоз мусора. Также на особом контроле у руководителя управления ЖКХ Дмитрия Соломахи – все кабели и электрооборудование, которые не должны представлять угрозы для участников выпускного.

– После завершения всех подготовительных работ территория должна быть убрана идеально, дорожки хорошо промыты, еще раз проверена целостность периметрального ограждения, проконтролирована работа стационарных торговых объектов в парке, а также НТО, которые находятся за забором в непосредственной близости, – поручил Вадим Кстенин.

Подводя итог инспекционного выезда мэр отметил, что масштабная подготовка к проведению первого общегородского выпускного выходит на финишную прямую. Задачи, поставленные в рамках проведения антитеррористической комиссии, выполнятся.

– Парк «Алые паруса» практически готов принять выпускников. Наша совместная задача – завершить все мероприятия по подготовке и качественно отработать в течение праздника для того, чтобы у ребят остались только положительные эмоции. Я и, соответственно, все профильные руководители находятся в парке до завершения всех мероприятий, до того момента, как последняя группа выпускников его покинет, – подытожил Вадим Кстенин.

...